Страшное ЧП произошло во вторник, 2 октября, в Балтийском море: на пароме с сотнями пассажиров на борту прогремел взрыв и разгорелся пожар

Инцидент произошел во вторник утром на пароме Regina Seaways, который вышел в море под флагом Литвы и направлялся из литовского города Клайпеда в шведский Карлсхамн.

На борту парома вспыхнул пожар, а также произошел взрыв в машинном отделении. На момент написания статьи огонь еще не был ликвидирован, при этом на борту парома оставались 335 человек.

паром

Российское издание РБК со ссылкой на пресс-секретаря Федерального агентства морского и речного транспорта РФ Алексея Кравченко поделилось подробностями ЧП.

«2 октября в 10:40 (мск) на пароме Regina Seaways, следовавшем из Клайпеды в Карлсхамн, произошли пожар и взрыв в машинном отделении. Источник взрыва пока непонятен. На борту находятся 335 человек, в том числе 37 членов экипажа. Все они находятся на пароме, но в безопасном месте, вдалеке от машинного отделения», — сообщил Кравченко.

По словам российского чиновника, в данный момент судно дрейфует неподалеку от литовско-российских берегов.

К месту трагедии направляются восемь судов и военных кораблей. Кроме того, к горящему парому направлен литовский спасательный вертолет.

паром

Страшная потеря: ушел из жизни легендарный Макаревич, коллеги сообщили подробности

По последним данным, эвакуировать пассажиров пока не удалось: все они до сих пор остаются на горящем судне.

До этого мы сообщали о том, что по меньшей мере, 44 человека погибли в акватории самого большого озера в Африке — Виктория. Трагедия произошла в результате затопления пассажирского парома Нерье (MV Nyerere), недалеко от причала на острове Укереве, что на африканском озере Виктория.

Сообщалось, что живыми были обнаружены 37 пассажиров, однако часть из пассажиров госпитализированы в тяжелом состоянии.

На борту судна находилось «более ста пассажиров», когда оно затонуло в четверг днем, 20 сентября, около острова Укереве на юго-востоке огромного озера, которое также распространяется на Уганду и Кению, сказал местный чиновник.

«Существует опасение, что значительное число людей погибло», — сказал Джордж Ньямаха, глава окружного совета Укереве, частью которого является остров.

Напомним, на Азовском море бабушка трагически погибла, пытаясь спасти внуков.

Как сообщала Politeka, в туристическом раю сгорело судно со 147 пассажирами на борту.

Также Politeka рассказывала, что 40 взрывов и пожаров зафиксировано в разных частях страны.