По всей стране объявлено ЧП, синоптики прогнозируют ухудшение погоды

На итальянском острове Сицилия произошло наводнение, под угрозой в том числе и популярные у туристов курорты.

Особенно неблагоприятная ситуация сложилась на восточном побережье Сицилии. Из-за наводнения портовый город Катания, где проживают 300 тысяч человек, полностью парализован – затоплены улицы и первые этажи домов, машины утопают в воде по крышу.

Сицилия

Власти города приняли решение отменить занятия в школах. По всей стране объявлено чрезвычайное положение.

На видео, которое разместили в соцсетях, видно, что Сицилию буквально смывает. Улочки превратились в бушующие реки, уровень воды местами достигает окон домов.

В настоящее время (5 октября) основные вспышки затопления городов происходят в Катании, Сицилиии, Пульсано, Апулии и других южных регионах.

Сицилия

По прогнозам синоптиков, на этом бедствия местных жителей не закончатся. В ближайшие дни на острове ожидается новая череда сильных дождей.

В небе над Италией образовалась мезомасштабная конвективная система, которая состоит из грозовых туч, которые намного больше, чем обычно.

В стране отмечено чрезмерное количество осадков по всему южному региону, начиная с 3 октября. Метеорологи отмечают, что в некоторых районах выпадет до 25 сантиметров осадков.

наводнение

Ранее мы писали о потопе в Индии, которое назвали «наводнением века».

Как сообщают СМИ, в результате наводнения в южном штате Керала погибли 445 человек. Еще 15 считаются пропавшими без вести.

Правительство штата заявило, что много людей погибло, потому что их завалило обломками.

Дело Зайцевой может кардинально измениться: оказалось, что все не так

В районе бедствия также продолжается эвакуация. Уже было переселено 800 тысяч человек. Еще пять тысяч жителей находятся в пунктах временного размещения.

В регионе также все время работают спасатели. Дожди уже затопили основные дороги, мосты и дома. Было уничтожено около 10 тысяч километров дорог. А также наводнение смыло 50 тысяч домов.

Селевыми потоками уже уничтожено около 32,5 тыс. гектаров угодий. Принесенный ущерб оценили в три миллиарда долларов.

Также отмечается, что около 130 тысяч домов, около трети пострадавших, уже очистили от результатов наводнения и в них вернулись жители.

Напомним, крупный город залило водой, уничтожена инфраструктура, люди оказались по шею в воде.

Как писала Politeka, проснулся крупнейший вулкан Европ, лава сжигает все на своем пути, появились жуткие кадры стихии.

Также Politeka писала, на популярный курорт обрушилась разрушительная стихия, такого не было десятки лет.