Черед ряды наемников ЧВК «Вагнер» прошло более пяти тысяч человек, среди которых было много украинцев

Об этом рассказал глава аппарата СБУ Игорь Гуськов в интервью журналистам.

По его словам, сотрудникам ведомства удалось установить количество украинцев, которые прошли через ЧВК «Вагнер».

ЧВК Вагнера

«В целом, через ряды российских террористов группировки «Вагнера» прошло свыше пяти тысяч человек, среди которых были и граждане Украины. Речь идет и про жителей оккупированного Крыма, которые приняли российское гражданство», — заявил Гуськов.

Высокопоставленный офицер также отметил, что террористическая группировка «Вагнера» не имеет постоянного состава.

«Особенность военной компании — отсутствие постоянного состава. Это контрактная основа, а ротации там проводятся от 3 месяце и больше», — отметил глава аппарата.

Гуськов также заявил, что в этом террористическом подразделении было до 10% украинцев, которые воевали против сил АТО-ООС на Донбассе, а потом участвовали в боях на стороне правительственных войск Сирии.

Также сообщалось, что в ЦАР погибли российские журналисты, которые приехали в африканское государство снимать документальный фильм про бойцов ЧВК «Вагнер».

«Убитые в ЦАР россияне — это журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. Они снимали документальный фильм о работе ЧВК «Вагнер», — говорится в сообщении.

Мост-плавунец: в сети показали масштабы разрушения главного детища Путина

Напомним, у Путина нашли новых головорезов в Сирии, это не только «вагнеровцы».

Как писала Politeka, наступил самый страшный день в истории Сирии: ИГИЛ атаковал, сотни жертв.

Также Politeka писала, чем обернется для Украины и ЕС новая авантюра Путина, который пытается превратить еще одну страну в колонию России.

Источник: Українські новини