Улицы городов во Франции превратились в бушующие реки, потоки воды уносят людей

На юге Франции бушует стихия. Сильнейшее наводнение буквально сносит города.

Объявлен оранжевый уровень опасности.

Число жертв, как сообщил префект Ален Тирион, возросло до 13. По всему региону закрыты школы, колледжи и высшие учебные заведения.

В муниципалитете Вилардонель атаке стихии подвергся древний замок, погибла монашка. Сообщается, что волна, накрывшая монастырь, была такой сильной, что окна буквально взорвались и из них ударили фонтаны внутрь здания.

Как сообщает издание Le Figaro, в муниципалитете Вильгаянк погибло несколько человек, один из них утонул во сне – его смыла среди ночи ворвавшаяся в город волна, которая разрушила дом несчастного.

Обесточены больше 8 тысяч домов. В регионе объявили оранжевый уровень опасности.

«У нас полностью все разрушено – дома, магазины, отели. Везде вода, везде! Спасатели не успевают вывозить горожан», — сообщила жительница Виллегайниц Елен Сегура.

Также она сообщила, что очень пострадало соседнее село  Паладжи. Жители Виллегайница объединились, чтобы, в первую очередь, спасти не себя, а пенсионеров из дома престарелых в Паладжи.

Синоптики сообщают, что река Од вышла из берегов впервые за последние 127 лет.

В регионе размыты дороги, уничтожены здания.

Курс доллара удивит украинцев после выходных: что случится с гривной

В высшем учебном заведении – академии Монпелье – студенты оказались отрезанными от мира. Академия расположена в таком месте, что к ней сейчас невозможно подобраться. Однако, как утверждают преподаватели, все студенты находятся в относительной безопасности. Учащиеся и преподаватели собрались в одном из общежитий, которое расположено на холме. Все остальное находится под водой.

Напомним, масштабное наводнение в Таиланде забрало жизнь 21 человека.

Как сообщала Politeka, наводнения в Индии длятся еще с конца мая, а количество жертв уже практически достигает пяти сотен.

Также Politeka писала, что в Киеве из-за сильного дождя произошло наводнение.