Больницы в Сочи залиты водой, пациенты спасаются на верхних этажах

Мощный циклон, вызвавший наводнение в Краснодарском крае, продолжает бушевать на Черноморском побережье России.

Частично разрушены города Туапсе и Сочи. Вода продолжает прибывать и заливать другие населенные пункты.

По официальным данным два человека погибли, еще один пропал без вести.

Разрушены дороги и мосты, в частности уничтожен мост через реку Макопсе в Лазаревском районе Сочи. Также прервано железнодорожное сообщение. Город отрезан от мира.

По затопленному участку железной дороги на участке Туапсе-Кривенковская не могут проехать 15 поездов. Пассажиры поезда «Ласточка» маршрута Майкоп — Сочи сообщили, что в вагонах закончилась вода, не работают туалеты. Пассажиры еще двух поездов в разговоре с Би-би-си пожаловались, что их толком не кормят и что никакой помощи они не получили.

В свою очередь, дирекция РЖД сообщает, что помощь может задержаться на трое суток.

Также железнодорожники предлагают воспользоваться самолетами. Кто будет платить за перелеты в РЖД не говорят.

Города Туапсе и Сочи, а также близлежащие села, остались без электричества. Обесточены несколько тысяч домовладений. В двух микрорайонах Туапсе из-за аварии на магистральном водопроводе прекращена подача питьевой воды.

В Сочи хуже всего пришлось пациентам больниц. Вода затопила первые этажи медучреждений, больные ютятся на верхних этажах. Медики боятся, что вода зальет генераторные станции, тогда больница останется без электроэнергии.

В Южном военном округе для ликвидации последствий наводнения привели в готовность более 350 военнослужащих. Также для борьбы с мародерами привлечены силы «Росгвардии» и полиции.

В мэрии Сочи говорят, что продукты в городе пока есть, но на сколько их хватит не знает никто. Детей спешно эвакуируют техникой МЧС.

На снимках с самолета видно, что дождевые потоки выносят мутную воду в море. В нескольких сотнях метров от берега прослеживается четкая граница чистой и грязной воды.

Ранее сообщалось, что спасатели находят тела жертв на российских курортах.

Российская Кубань продолжает страдать от сильных ливней.

В парке развлечений рухнуло колесо обозрения: много пострадавших, первые подробности

Спасатели также предупреждают, что в результате ливней горные реки вышли из берегов.

«Из-за обильных осадков в Туапсинском, Апшеронском районах и Лазаревском районе Сочи пострадали пять человек. Найдены тела двоих погибших, трем была оказана медицинская помощь. В зону подтопления попали почти две тысячи жилых домов и столько же приусадебных участков. Из опасных зон региона эвакуировали почти 400 человек, среди которых 99 — дети. Жителям Сочи приходится добираться на работу вплавь», — говорится в сообщении МЧС.

Напомним, масштабное наводнение в Таиланде забрало жизнь 21 человека.

Как сообщала Politeka, наводнения в Индии длятся еще с конца мая, а количество жертв уже практически достигает пяти сотен.

Также Politeka писала, что в Киеве из-за сильного дождя произошло наводнение.