Очередное мощное наводнение в Иордании забрало жизни 12 людей: в стране проводятся спасательные операции

По меньшей мере 12 человек, в том числе молодая девушка, погибли от наводнения, которое охватило сразу несколько городов в Иордании в пятница, 9 ноября.

Более 3500 туристов вынуждены были эвакуироваться в связи с наводнением из города Петра, сообщает CNN.

Природная катастрофа была вызвана необычайно сильными ливнями.

Продолжающиеся осадки в районе Дабаа на юге Иордании также привели к закрытию автомагистрали в обоих направлениях, сообщили местные власти .

Большое количество транспортных средств было подтоплено прямо на шоссе, и люди оказались в ловушке.

В районе Млаих, спасательные команды и водолазы находятся в поисках других пропавших без вести людей, сообщает официальное Информационное агентство Petra в Иордании.

В общинах, где вода повредила генераторы, специалисты  пытаются восстановить электроэнергию.

Спасательные операции продолжаются по всей Иордании. На сегодня 60 человек были спасены и девять госпитализированы в больницу Аль-Надим в Мадабе.

Также для эффективности спасательных операций был запущен беспилотник для поиска людей в затопленных районах.

Власти просят население проявлять крайнюю осторожность и бороться с погодными условиями.

Ранее сообщалось, что менее месяца назад, произошло затопление автобуса во время проливных дождей в Иордании, что привело к гибели минимум 10 детей, передает в четверг сайт ливанского издания Daily Star. 

По последним данным, спасены 11 человек, однако некоторые из них находятся в критическом состоянии. Еще 16 детей числятся пропавшими без вести.

Издание отмечает, что трагический инцидент произошел недалеко от Мертвого моря, когда экскурсионный автобус с 37 школьниками и группой учителей направлялся в туристический район. Автобус попал в ливень, после чего его унесло потоком воды.

На месте происшествия проводилась масштабная поисково-спасательная операция, в ней принимали участие военные и вертолеты. Местные власти ожидали дальнейшего роста числа жертв.

Катастрофы, которые посылает природа наблюдаются по всему миру. Так, в конце сентября на Испанию обрушились сильнейшие дожди. Тогда затопленным оказался регион Коста-Бланка. На днях непогода переместилась на остров Мальорка, известный своими популярными курортами.

В результате наводнения в городе Сан-Лоренсо де Кардассаре погибли по меньшей мере восемь человек. Одной из жертв наводнения был 71-летний бывший мэр города. Также среди жертв потопа оказалась британская пара, захлебнувшаяся водой в такси. Еще несколько человек утонули в собственных домах.

Напомним, украинский курорт ушел под воду, появились страшные кадры.

Как сообщала Politeka, тайфун унес десятки жизней, ветер сносит целые дома, появились кадры разрушений.

Также Politeka рассказывала, что на популярный курорт обрушился ураган, который уничтожает все живое.

Here’s another video of the Petra floods, via @AlghadNews. It appears that Jordanian authorities, so far, have taken better precautions to avoid a high death toll. pic.twitter.com/41MWIbDQCs

— Aaron Magid (@AaronMagid) 9 ноября 2018 г.