В одной из московских школ ЧП: старшеклассник пришел с ножом и сначала угрожал расправой учителям. Теперь же угрожает убить себя

16-летний Даниил Горбатенко пришел в школу в 8.15. Дежурный администратор и охранники учебного заведения сразу заметили, что с парнем не все хорошо, и увидели у него большой нож, спрятанный под одеждой.

Подростка пропустили, а когда он зашел в раздевалку, его там заперли, а остальных детей и педагогов эвакуировали. По словам мамы одного из детей, старшеклассники были эвакуированы на футбольное поле, а младшие классы — в соседнее учебное учреждение.

Ситуация обострилась после того, как подросток вышел из запертого помещения. Он сидит в углу в одном из классных кабинетов со стеклянными дверьми. Школьник читает книгу, а рядом с ним лежит нож. Войти к нему внутрь никто не может, потому что парень угрожает убить себя. В школе находится его мать.

Одноклассники отзываются о Данииле как о типичном одиночке. По их словам, он нелюдимый, себе на уме и ни с кем никогда особо не общался. Со сверстниками подросток не дружил, а в школе с ним постоянно работал психолог. Несмотря на нелюдимость, агрессии Даниил никогда не проявлял, поэтому произошедшее стало для учеников и персонала потрясением.

Одной из причин, толкнувших парня на такой шаг, источники в правоохранительных органах называют то, что юноша якобы плохо написал сочинение на пробном ЕГЭ.

В то же время в одном из корпусов учебного заведения, где сидит подросток, иду уроки.  Ученики с 5 по 11 классы учатся по расписанию. Коридор к корпусу, где заперся Даниил, — перекрыт.

Московские правоохранители подтвердили, что получили сообщение с одной из школ города о том, что учащийся угрожает причинить себе телесные повреждения.

На месте происшествия работали сотрудники ФСБ и психолог. В конце концов парень сдался полиции. Никто не пострадал.

Совсем недавно массовое ЧП  с учащимся произошло в политехническом колледже в Керчи. Там 18-летний студент Владислав Росляков пришел на пары с автоматом и расстрелял более 20 человек: учащихся и педагогов. После массового убийства он покончил с собой.

Также в заведении прогремел мощный взрыв. Вторая взрывчатка, найденная правоохранителями, не сдетонировала.

Напомним, подросток жестоко расправился с сестричкой, 18 ножевых ранений.

Как сообщала Politeka, подросток «украл» авто у отца и отправил на тот свет свою подругу.

Также Politeka писала, что очевидцы рассказали о бойне в колледже Керчи.