Дети, которые были в спорткомплексе в Вишневом под Киевом, когда там обвалилась крыша, до сих не могут прийти в себя, они плохо спят, часто плачут и боятся посещать тренировки

Инцидент произошел 1 декабря в спорткомплексе Favorite fit. Когда обвалилась крыша, в танцевальном зале находилось 30 детей, еще 15 были в раздевалке.

Как рассказала тренер детей Карина Шваецкая, и детям, и их родителям очень трудно оправиться после этого происшествия.

«Четырех-пятилетние малыши боятся ходить в садик, потому что на них упадет крыша. Одна девочка, которая раньше посещала бассейн, теперь наотрез отказывается: увидела там ремонтные работы и жутко перепугалась», — рассказала она.

Купить валюту будет сложнее: из-за новых правил пострадают миллионы людей

Сейчас занятия перенесли в соседнее здание, но дети все-равно боятся: «Во вторник, 4 декабря, дети пришли заниматься, но они постоянно смотрят на потолок… Со всеми ребятами работают психологи».

По словам тренера, ей тоже нелегко было прийти в себя после инцидента.

«Трое суток не могла уснуть. Только закрою глаза — и вижу зал, где якобы остались не успевшие выбежать дети… Тут же с ужасом и слезами вскакиваю. Слава Богу, это всего лишь сон», — рассказала  Шваецкая.

По ее словам, в тот роковой день все начиналось как обычно.

«В одном зале мы с девочками занимались художественной гимнастикой, в соседнем у мальчиков проходила тренировка по дзюдо. Вдруг я услышала сверху глухие удары, как будто по крыше кто-то кидает снежками. Потом звук стал нарастать. Подняв голову, увидела, как крыша просела и начала падать на нас», — рассказала тренер.

Далее прямо на трибуну свалилась одна из вентиляционных труб.

«Я крикнула, чтобы дети выбегали из зала. Сначала выскочили они — на улицу, прямо в носочках на снег. А потом мы с тренером по дзюдо Александром Пилипенко. И в ту же секунду у нас за спиной всей массой рухнула крыша. Там по периметру огромные гвозди, которые моментально убили бы тех, кто остался в зале», — добавила она.

После ЧП здание спорткомплекса оцепила полиция. Спасатели сутки разбирали завалы. Первоначальной причиной происшествия называли большой слой снега на крыше. Однако потом эту версию опровергли: выяснилось, что здание спорткомплекса возводилось весной 2018 года в кратчайшие сроки, с серьезными недочетами и нарушениями техники безопасности при строительстве. Полиция открыла уголовное производство сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Напомним, на Запорожье шквальный ветер сорвал крышу со здания школы.

Как сообщала Politeka, самолет рухнул на головы детей, камера сняла момент падения и взрыв.

Также Politeka писала, что стена больницы рухнула на головы людей, раздавила заживо.

Источник: Факты