В Карпатах в ночь на Рождество заблудились туристы

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

В службу спасения поступил вызов 6 января в 17:00. Компания туристов занималась фрирайдом на вершине горы Гимба Межгорского района в условиях плохой видимости, из-за чего потеряли ориентиры и заблудились.

«Первый вызов поступил 06 января в 17:00 от туристов, которые занимались фрирайдом на вершине горы Гимба Межгорского района и в условиях плохой видимости потеряли ориентиры и заблудились. На их поиски сразу было направлено отделение горных поисковиков с. Нижние Ворота Воловецкого района», — говорится в сообщении.

Известно, что, туристам по телефону посоветовали двигаться в сторону села Березники, однако они решили не следовать советами спасателей и поднялись по крутым склонам в сторону вершины горы.

снег карпаты

«В 00:15 спасатели нашли двух туристов и те сообщили, что их товарищ не смог продолжить с ними маршрут и остался ждать помощи в горах. Оставив спасателям GPS-координаты третьего, туристы были доставлены к месту их временного проживания в с. Пилипец», — добавили в службе.

Спасатели заявили, что после этого к поисковым работам присоединились еще два отделения. Около 3 утра были найдены лыжная маска и палки заблудившегося, однако самого мужчины рядом не оказалось.

«В тот же вечер 6 января в Службу спасения поступило еще одно сообщение о том, что в районе горы Гимба заблудились двое лыжников. Сообщила об этом спасателям в 20:20 жена одного из туристов. Мобильная связь с заблудившимися отсутствует», — отметили в ГСЧС.

Сейчас поисковые работы трех человек продолжаются. Занимаются поиском 16 человек и 3 единицы техники.

карпаты снег

Напомним, что в оккупированном Крыму на горе Ай-Петри из-за сложной лавиноопасной ситуации люди не могут выбраться.

Сообщается, что в горах сошло 6 лавин. Из-за этого более 100 автомобилей застряли на трассе и на плато горы. Очевидцы заявляли, что в пробке на трассе стоят уже более 5 часов и не могли спуститься вниз.

При этом очевидцы утверждают, что спасательные службы не отвечают на звонки. Люди уже несколько часов заблокированы на дороге.

Также напомним, что спасатели обнаружили тела погибших, разбирая завалы жилого дома в Фастове.

Еще сообщалось, что из-за непогоды в Одесской области автомобили попали в снежную ловушку.

Также Politeka писала, что вторые сутки спасатели ищут  рыбака, который вышел в море и  пропал.