Страшный пожар вспыхнул в здании бизнес-центра «Бажов» в российской Перми: люди оказались заблокированы в горящем доме

По сообщению российских СМИ, в четверг, 17 января  на третьем этаже в пятиэтажном здании бизнес-центра «Бажов» по адресу: улица Монастырская, дом 12Б вспыхнул пожар.

В результате возгорания уже есть двое пострадавших.

Очевидцы сообщают, что проезд пожарной техники к горящему ТЦ в Перми затрудняет большое скопление автомобилей.

Людей спасатели вынуждены снимать по пожарным лестницам, так как иными путями проникнуть к помещение невозможно.

Появилось видео, на котором видно , как люди прыгают из здания прямо из окон, спасая собственную жизнь.

«Когда я подошёл, на земле лежала девушка, она была в крови, — рассказал пермяк Вячеслав Варанкин. – Вторая девушка стояла на козырьке. Люди нашли одеяла, натянули их и предлагали прыгать. Девушка боялась. Потом нашли лестницу и помогли ей спуститься. В этот момент подъехали пожарные, начали эвакуировать людей с верхних этажей».

Очевидцы сообщают, что пожарные машины не могли проехать во двор из-за шлагбаума.

Густой дым валит из окон 4 и 5 этажей.

«У нас офис на третьем этаже. Мы почувствовали дым, вышли на улицу, вызвали пожарных, дым стал сильнее», — рассказал мужчина, стоявший рядом.

Ранее мы сообщали, что в Киеве на территории историко-культурного заповедника «Киево-Печерская лавра» разгорелся сильный пожар.

Информация о возгорании появилась вечером в понедельник, 14 января. Очевидцы сообщают, что огонь разгорелся в историческом здании, где располагаются реставрационные мастерские.

Информация о причинах пожара и его масштабах пока не разглашается. Судя по кадрам с места событий, огонь очень сильный и все пространство вокруг здания буквально затянуто дымом.

Стоит отметить, что в данный момент Киево-Печерская лавра оккупирована священниками из неканоничной «УПЦ Московского патриархата». Пока неизвестно, имеют ли раскольники какое-либо отношение к пожару.

Также мы сообщали о том, что двое пенсионеров погибли в пожарах 13-14 января в Харькове.

Первая трагедия произошла утром, 13 января. В 6:12 на номер «101» поступило сообщение о пожаре в 16-этажном жилом доме на проспекте Победы, 65-б, рассказали в ГУ ГСЧС в Харьковской области. Жители дома заявили о том, что в квартире на 11 этаже бушует пожар.

По указанному адресу выехали два пожарно-спасательных отделения на автоцистернах и автолестница.

На месте происшествия спасатели, обследуя квартиру, обнаружили тело погибшего хозяина старше 60 лет. Он находился в коридоре неподалеку входной двери. Чтобы спастись, мужчине не хватило нескольких метров.

Оказалось, что загорелись домашние вещи, а также хлам, который пенсионер приносил домой отовсюду.

Напомним, под Черниговом вспыхнул масштабный пожар.

Как сообщала Politeka, по Львовской области прокатилась волна пожаров.

Также Politeka писала, что под Львовом десятки туристов стали заложниками огненной ловушки.