Военные на Донбассе разместили в прифронтовой зоне и проверили на готовность боевые расчеты реактивных систем залпового огня Смерч

Известно, что были проведены маневры, в ходе которых бойцы успешно выполнили задачу на скорость перемещения, развертывания в соответствующем позиционном районе и в точности наведения. Проверка боеготовности подразделений реактивной артиллерии оказалась успешной, пишет штаб ООС в Facebook, передает «Знай.юа».

«Результаты проверки показали, что подразделения готовы к применению, военнослужащие хорошо обучены. Это определенно является следствием постоянных тренировок и занятий с личным составом, которые проводятся в объединенных силах», — говорится в отчете.

смерч

Вместе с тем, отмечается, что боеприпасы для «Смерч» — дорогостоящие и по-прежнему в дефиците, поэтому было принято решение не расходовать их на маневры. В штабе Операции объединенных сил добавили, что аналогичные учения проводятся регулярно.

Смерч — советская разработка реактивной системы залпового огня калибра 300 мм, принята на вооружение в 1987 году. Количество снарядов (каждый около 800 кг) в направляющих одной боевой машины — 12 штук. Подготовка к бою после получения целеуказания занимает три минуты. Время запуска всех ракет — 38 секунд. Дальность стрельбы — от 20 до 90 (отдельная модификация — до 120 км).

Ранее стало известно, что население оккупированного Донбасса готово расстаться с ценными вещами, чтобы просто поесть. Так, Блогер из Донецка Денис Казанский решил показать уровень жизни современных жителей ОРДЛО. Он опубликовал на своей странице в Twitter скрины нескольких объявлений, которые демонстрируют степень отчаяния пользователей сети.

Как оказалось, жителей неподконтрольных Украине территорий мучает голод. Нищета довела людей до отчаянных мер. Они начали менять ценные вещи на еду.

украинские военные

Так группе «Давай меняться» по Донецку и Макеевке женщина выставила на бартерную продажу свою одежду. В качестве желаемой валюты она указала фасованные макароны, сахар, рис, гречка, пшеничную муку. С каждой вещью пользователь готова расстаться за килограмм указанных продуктов. Кроме того, она согласна обменять предметы на шоколад, 3 пакета сока из детского набора гуманитарной помощи, 4 упаковки фруктовых пюре оттуда же или другие продукты питания.

Напомним, российские наемники открыто угрожают ОБСЕ оружием на Донбассе.

Как сообщала Politeka, фильм про события на Донбассе выиграл престижную премию в Нью-Йорке.

Также Politeka писала, что террористка «ДНР» рассказала о зверствах россиян на Донбассе.