Жители нескольких регионов Украины отрезаны от помощи экстренных служб из-за аварии

10 марта перестали работать номера, по которым украинцы могут вызвать спасателей. Пресс-служба ГСЧС сделал срочное заявление на странице в Facebook.

С самого утра начались неполадки на магистральной линии, которые заблокировали телефонную связь. Жители Запорожской и Днепропетровской областей в случае катастрофы больше не смогут позвонить на экстренные номера «101», «102», «103» и «112». Украинцы находятся под большой угрозой, ведь в критической ситуации не смогут дозвониться до спасателей.

Спасатель-пожарный-Украина

В ГСЧС отметили, что номера прекратили работать лишь для мобильных операторов Vodafon и Kyivstar. Представители ведомства призвали пользоваться стационарным телефоном или мобильной связью от LifeCell.

Ранее спасатели предупредили о смертельной опасности в Закарпатской области. В срочном сообщении ГСЧС предупреждается о масштабном стихийном бедствии на реках.

«9 марта, в результате дождей и таяния снега в горах, на реках Закарпатской области ожидается повышение уровней воды (по сравнению с уровнями на 8:00 7 марта) на 0,5-1,5 м в пределах коренных берегов, в нижнем течении Боржавы до 2,0 м с выходом воды в пойму», – сообщила пресс-служба.

Ученые обнаружили неизвестный науке вид животных: «Созданные убивать»

Чтобы уберечь украинцев, в регионе мобилизировали 7 тыс спасателей и более 2 тыс единиц техники ГосЧС. Все они находятся на круглосуточном дежурстве. При необходимости могут привлечь ещё до 14 тыс человек личного состава и около 4 тыс единиц техники.

Отмечается, что паводки угрожают местным жителям из-за массовой вырубки лесов. Ведь деревья задерживают большое количество осадков. Жители Закарпатской области утверждают, что сплошь и рядом к ответственности привлекают людей, которые срезают одно дерево в личных целях. В то же время, правоохранители не замечают массовую контрабанду леса. Украинцы уверены, что в регионе сознательно покрывают преступления.

Напомним, мину нашли в столичном аэропорту: МИД сделало срочное заявление, детали ЧП.

Как сообщала Politeka, спасатели нашли труп на Харьковщине: шансов не было.

Также Politeka писала о ЧП в столичном метро: прибыли спасатели, остановлено движение.