В Одесской области пострадал военный мемориал, посвященный воинам Армии Украинской Народной Республики

Памятник облили краской и забросали яйцами.

Инцидент произошел в ночь на 18 марта в городе Ананьев Одесской области.

Как сообщает местное издание, для Ананьевского района этот мемориал имеет особое значение, ведь в состав армии входила и Ананьевская сотня.

На памятнике, который открыли в сентябре 2018 года, отчеканены имена 106 воинов из Ананьевского уезда Херсонской губернии, которые в рядах Армии УНР боролись за независимость Украины. Сразу после открытия памятник уже подвергался вандализму — монумент облили краской. Однако на этот раз вандалы нанесли более значительный ущерб.

Тем временем благотворительный фонд «Героика» сообщил, что выплатит денежное вознаграждение в размере 10 000 грн за информацию о злоумышленниках: на heroic.spirit@gmail.com или по телефону +38 093 725 67 45″, — говорится в сообщении.

Также в фонде отметили, что считают данный «факт вандализма политической акцией пророссийских сил, координация которых может осуществляться из-за рубежа».
Отметим, что местная полиция ведет расследование по данному факту и устанавливает свидетелей.

Ранее сообщалось, в Киеве неизвестные осквернили памятник героям АТО

Речь идет о монументе в Святошинском районе Киева. Об этом сообщили в отделе коммуникации столичной полиции.

В пятницу, 15 февраля, в дежурную часть поступило сообщение о том, что неизвестные разрисовали краской памятник воинам АТО на улице Леся Курбаса.

К месту происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Правоохранители осмотрели место происшествия и в данный момент разыскивают возможных свидетелей и подозреваемых.

Доктор Комаровский раскрыл правду об антибиотиках, которую мало кто знает

На снимках с места происшествия можно увидеть, что вандалы разрисовали памятник, выполненный в виде меча, вонзенного в карту России, красным баллончиком.

По факты преступления начато уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Напомним, памятники украинским героям могут установить в Одессе.

Как сообщала Politeka, активисты отпраздновали день рождения Бандеры в Одессе.

Также Politeka писала, что памятник героям Майдана и АТО дерзко атаковали, в деле появился «российский след».

Источник: «Трасса Е-95«