Доктор Комаровский высказал свое мнение о лечении детей от гриппа и ОРВИ

Одни считают доктора Комаровского и его советы – находкой, другие же — по большей части бабушки — хают, на чем свет стоит.

Евгений Олегович Комаровский — советский и украинский педиатр, врач высшей категории, написал несколько книг о педиатрии, телеведущий передачи «Школа доктора Комаровского».

Так, в одном из своих интервью, Евгений Олегович раскритиковал чрезмерную заботу мам и бабушек, а также сказал, что большинство назначений антибиотиков детям «либо необоснованно, либо неправильно».

Комаровский первым делом прокомментировал одно из своих известных высказываний: «Самое главное – понять, что ты не центр вселенной. Центр вселенной – это семья, «мы». Делись хорошим – настроением, едой, вещами – и не скули!»

«Да, элементарный скулеж и опускание рук нередко приводят к реальным бедам, иногда даже к потере ребенка. – сказал доктор. И далее привел пример: -При любом инфекционном заболевании главное – пить, пить и еще раз пить. Когда мамы и бабушки не могут его напоить, ребенок едет в больницу под капельницу. А там выясняется, что капельницу поставить сложно, так как вены плохие, что надо катетер в вену, надо наркоз. Все это расплата за то, что мама опустила руки – «Ну не могу я его напоить!».

Также врач подытожил, что лень, безынициативность и отсутствие информации приводят к реальным трагедиям.

Комаровский высказал и свое отношение к травле глистов: «Беларусь – страна, где лечение глистов профилактически – на всякий случай – не рекомендуется. Ведь по большому счету, самые распространенные глисты – острицы и аскариды – не несут для человеческой жизни угрозы.»

Особый ажиотаж был вокруг его фразы: «Мои дети пьют антибиотики раз в 12 лет».

«-Мой старший впервые попробовал антибиотик в 21 год, младший – в 12. Дело в том, что не существует российской, белорусской или украинской медицины. Медицина одна — научная. И ни в одном учебнике не найдете фразы «если на четвертый день ОРВИ у ребенка начинаются зеленые сопли – нужны антибиотики». Поэтому до 90% назначения антибиотиков детям либо необоснованно, либо неправильно.»

Еще интервьюер поинтересовался мнением доктора Комаровского о восстановлении микрофлоры после употребления антибиотиков, на что тот дал исчерпывающий ответ: «- Кишечная флора при нормальном питании и после использования современных антибиотиков, как правило, восстанавливается самостоятельно за 5-7 дней. Наши бабушки и дедушки воспитывались на других препаратах, чье действие на микрофлору было в разы разрушительнее, поэтому они и по сей день уверены, что ее нужно восстанавливать»

Также доктор высказался, что «Грипп и ОРВИ лечатся не лекарствами».

«-В основе лечения – создание условий, при которых организм ребенка с минимальными потерями справится с болезнью сам. Всего три позиции лекарств: средства для пероральной регидратации – растворы, которые надо пить литрами, солевые капли в нос и жаропонижающие средства.»

Комаровский уточнил, что наука не одобряет обтирание водкой или другими спиртосодержащими веществами. «-Так как спирт через кожу ребенка впитывается в кровь. Максимум в критической ситуации можно засунуть ребенка в ванную с температурой воды 35-36 градусов, не ниже! Температура у ребенка понизится.»- сказал доктор в интервью изданию «Комсомольская правда».

Напомним, Комаровский рассказал, как правильно кормить детей.

Как сообщала Politeka, Комаровский раскрыл главную проблему детских садиков в Украине: «крик души»

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как соблюдать постельный режим при температуре

Источник: Комсомольская правда