Коммунальное предприятие обманом выудило из жильцов огромную сумму денег неправильными тарифами

Украинцы целый год платили за воду по завышенным тарифам. Пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области рассказала о внезапном решении в пользу потребителей.

Недавно специалисты провели проверку и обнаружили, что жители города Вишневый под Киевом многие месяцы переплачивали за водоснабжение и водоотвод. Как оказалось, организация, предоставляющая эти услуги, установило непомерно высокие тарифы. Кроме прочего, преувеличили размер отдельных статей расходов. Их признали экономически необоснованными.

душ вода ванная

Сотрудники Госпродпотребслужбы составили акт, на основании которого вынесено решение о применении к субъекту хозяйствования административно-хозяйственных санкций. Чиновники наказали предприятие и заставили установить тарифы, соответствующие украинскому законодательству.

Вдобавок, они пересчитали выплаты потребителей с 1 марта 2018 по 31 декабря 2018 года и заставили вернуть жителям Вишневого средства, которые они переплатили по вине коммунальщиков. В итоге компания компенсировала горожанам 335,5 тысяч гривен. Не исключено, что вскоре аналогичные санкции ударят по предприятиям в других городах. Ведь украинцы могут переплачивать за коммуналку и даже не подозревать о завышении тарифов.

»Нужно отсюда валить»: в Луганске сняли на видео последствия сильного взрыва

Ранее стало известно о новом законопроекте Кабмина, который введет уголовное наказание за превышение тарифов со стороны коммунальщиков. 13 марта чиновники утвердили проект Минрегионстроя о новых правилах начисления тарифов на тепло в Украине.

Вскоре платежки будут рассчитывать по новой формуле. А ответственность за завышение тарифов снимут с Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), и передадут местным органам самоуправления. Полномочия правительства в этом вопросе должны сильно сократиться. Так в Кабмине не смогут утверждать тарифы. Это станет реальностью, если Верховная Рада примет соответствующий закон.

Напомним, новые тарифы на коммуналку «нокаутируют» украинцев уже 1 мая: сколько придется платить.

Как сообщала Politeka, тарифы на газ опять изменятся: что ждет миллионы украинцев.

Также Politeka писала, новые тарифы станут не по карману украинцам: «наверху продолжают нагло хапать».