Верховную Раду не смогут досрочно распустить, поскольку этому процессу будет серьезное противостояние со стороны провластных нардепов. Такое заявление в эфире телеканала «112 Украина» сделал народный депутат и глава политической партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович.

«Я думаю, что отставка Парубия (спикер Верховной Рады Андрей Парубий, – ред.) невозможна. Вы еще не представляете, какое будет сопротивление всему этому. Они будут до последнего держаться за свои кресла. Никто ничего не распустит. Этому процессу будет оказано сопротивление власти», – заявил парламентарий.

Он также добавил, что законопроект, ограничивающий полномочия президента Украины, который предложили депутаты от партии «Самопомич», является попыткой совершить государственный переворот.

«Закон, который подала «Самопомич», делает президента «ручной обезьянкой». Я давно говорил, что нам нужно определиться, какая у нас республика – президентская или парламентская. Но делать это сегодня, сейчас, не посоветовавшись с народом… Я считаю, что это попытка государственного переворота. И все это понимают», – считает нардеп.

По словам главы «Оппозиционной платформы – За життя», так как досрочных выборов в Раду не будет, сейчас необходимо усиленно готовиться к очередным выборам, которые состоятся уже этой осенью.

«Сегодня нужно готовиться только к парламентским выборам, потому что только парламент может изменить ситуацию в стране, президент ее не меняет. Мы на президентских выборах проголосовали сердцем, голосовали против наглого издевательства, а на парламентских выборах нужно голосовать головой, голосовать за мир, за низкие тарифы и нормальную экономику. Ко всему этому мы придем. Я с большим оптимизмом смотрю на следующие выборы», – подытожил Вадим Рабинович.