Избранный президент Владимир Зеленский обратился к украинцам в честь 9 мая и призвал граждан быть благодарным за возможность «родиться и жить»

Об этом говорится в Telegram-канале «Команда Зеленского».

«Сегодня – 9 мая. Это наш День Благодарения. Благодарности за то, что бесчеловечная идеология нацизма навсегда ушла в прошлое. Благодарности тем, кто боролся с нацизмом – и победил. Просто спасибо всем – за возможность родиться и жить. Война коснулась каждой украинской семьи. Вклад украинцев в победу – огромен. Никто не имеет права приватизировать эту победу, говорить, что она могла произойти и без украинцев», — отметил он.

Также Зеленский рассказал, где кого из своих родственников он помянул в этот день.

«Сегодня я на могиле своего дедушки Семена Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов. Жаль, что мы так редко вспоминаем ветеранов, своих дедушек и бабушек. Мы должны быть благодарными им каждый день. Помним тех, кто погиб. И чтим тех, кто еще жив, их осталось очень мало», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, перед началом акции «Бессмертный полк» в центре Киева была задержана скандальная экс-регионалка, которая нарушила закон.

«Перед началом акции «Бессмертный полк» в центре Киева была задержана мать погибшей экс-нардепа «Партии регионов» Елена Бережная. Женщина пыталась пройти на периметр проведения марша в футболке в цветах георгиевской ленты», — говорится в сообщении.

Накроет новая волна холода: как еще погода поиздевается над украинцами

Обратим внимание, что согласно украинскому законодательству, эта ленточка приравнивается к символике тоталитарных режимов. А публичная демонстрация ее предполагает административную ответственность.

Примечательно, что после словесной перепалки с правоохранителями, Бережную задержали полицейские.

Уточним, что сама акция не прошла без столкновений. Во время протеста был замечен человек с «колорадкой», но ситуацию удалось стабилизировать работникам полиции.

Напомним, тысячи украинцев останутся без гражданства.

Также мы писали, что Россия зазывает к себе украинцев всеми способами.

Еще politeka сообщала, что у Зеленского пояснили необходимость двойного гражданства.