После того, как в СМИ появилась информация о задержании бывшего главы Национальной гвардии Юрия Аллерова и должностного лица «Укрбуда» якобы за причастность к миллионным оборуткам, начали всплывать подробности этого нового «антикоррупционного» дела, сфабрикованного главой НАБУ Артемом Сытником в попытке «попиариться» и «выслужиться» перед гарантом

Так, высокопоставленный источник на Банковой сообщил, что это дело было решено запустить в последние недели правления Петра Порошенко по нескольким причинам. Об этом сообщает Народная правда.

«Во-первых, так на Банковой дали команду напоследок «заглушить» громкий коррупционный скандал, связанный с многомиллионными хищениями и коррупцией в «Укроборонпроме». Пока внимание общества приковано к новому «антикоррупционному» делу, команда Порошенко пытается спрятать хвосты в «деле Свинарчуков» и удалить все доказательства незаконных поставок комплектующих для армии из России и поставки военного оборудования на украинские предприятия оборонпрома по завышенным ценам. Во-вторых, в деле есть все признаки политического заказа для расправы над представителями Нацгвардии, поскольку глава МВД Аваков не поддержал Порошенко на выборах президента», — рассказал источник.

По его словам, обвинения притянуты за уши, «делается ставка на шумиху и стремление устроить показательную порку кому-то».

Более того, суд, который рассматривал задержание генерального директора «Укрбуда» уже постановил, что детективы Сытника грубо нарушили уголовно-процессуальный кодекс только ради того, чтобы сделать своему шефу приятно.

На Банковой неофициально также подтверждают, что до инаугурации нового президента в АП решили воспользоваться поддержкой Национального антикоррупционного бюро Украины, посколько у нынешнего президента уже не осталось доверия к генпрокурору Юрию Луценко, который недавно встречался с Владимиром Зеленским и ранее заявлял о возобновлении своей политической карьеры и участии в парламентских выборах-2019 отдельно от БПП и Порошенко.

«НАБУ просто спустили это дело, дали команду на показательную порку Аллерова и представителей компании-застройщика, пообещав Сытнику «существенный бонус» за лояльность и давление на застройщика. Таким образом у гаранта хотят заработать политические бонусы перед выборами в Раду, мол, посмотрите, как мы боремся с коррупцией и злоупотреблениями в нашей оборонке и секторе безопасности», — сообщили в АП на правах анонимности.

В свою очередь в НАБУ не «на камеру» сообщают, что помимо задачи «сверху», Сытник решил «потрусить» Нацгвардию и ряд застройщиков для того, чтобы распилить недвижимость и земельные участки, которые фигурируют в различных уголовных производствах, особенно в Киеве, где земля стоит миллионы долларов. Таким образом детективам полностью развязали руки творить полный правовой беспредел и инкриминировать фигурантам этого «надутого» дела любые преступления, чтобы хоть как-то поддерживать эту тему в информационном пространстве страны до выборов в Раду.

Также, как стало известно, незадолго до задержаний Аллерова директор НАБУ Артем Сытник ездил на Банковую для встречи с Порошенко. Там в частности, речь шла о повышении в звании Сытника и награждении его за «принципиальную» борьбу с коррупцией». А поскольку президент в последнее время присваивает офицерам армии и других силовых структур высокие звания и раздает награды, то такая встреча со стороны главы государства могла быть некоей попыткой задобрить Сытника и НАБУ, чтобы после сложения полномочий против Порошенко и его окружения дела откладывались в шухляды, разваливались в судах и всячески тормозились.