Сегодня состоялась инаугурация президента Владимира Зеленского, на которой он сумел встревожить всю Верховную Раду

Он принес присягу в главном зале Верховной Рады. Положив руку на Библию, избранный президент зачитал текст присяги. После инаугурации Зеленский выступил с официальной речью и объявил о решении распустить Верховную Раду, чему совсем не были рады Владимир Омелян, Владимир Гройсман, Ульяна Супрун  и другие министры.

Выступая на инаугурации президент Украины Зеленский подтвердил все ожидания своего электората и загнал ВР в ситуацию внутреннего коллапсирования.

Такое мнение высказал высказал политолог Виталий Кулик в интервью изданию Новости Украины – From-UA.

Политолог прокомментировал инаугурационную речь новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского и отметил, что во многом Владимир Зеленский стал новатором. Кулик предположил, что после подобного заявления последует переделывание законов о снятии неприкосновенности, закона о незаконном обогащении, избирательного кодекса:

Стало известно, что будет с ПриватБанком после инаугурации Зеленского: «Удар по…»

«Это отличное начало. Впервые подобным образом происходит инаугурация и впервые делаются такие жесткие политические заявления. Зеленский подтвердил все ожидания своего электората и своих сторонников, загнал ВР в ситуацию внутреннего коллапсирования. Я ожидаю и других законопроектов от Зеленского, которые он будет вносить в парламент, понимая, что они непроходные. А после этого он будет показывать, называя пофамильно лидеров фракций, которые срывают голосование. И естественно, будут давить на суды, потому что сейчас роспуск парламента переходит из плоскости политических решений в суды».

зеленский

По мнению аналитика, Владимир Зеленский, скорее всего, подпишет указ о роспуске парламента, но этот указ будет оспариваться в судах. Как объясняет эксперт было заявление о выходе «Народного фронта» из коалиции. В соответствии с процедурой, суд будет устанавливать факт наличия или отсутствия коалиции. Соответственно, и дату ее роспуска — или это 2016, или 2019 год:

«С одной стороны, это создает нервозность для всех политических игроков из-за даты выборов, соответственно, непонятно, когда разворачивать штабы, запускать сети, когда начинать агитацию. С другой стороны, отсутствие правил игры, какие будут избирательные законы — старый или новый, все это создает подвешенную ситуацию и играет в пользу Зеленского», — объясняет наш собеседник.

По мнению Кулика, Зеленский будет «максимально педалировать наступление на ВР и приближение даты выборов».

«Даже если выборы и не состоятся через 2 месяца, Зеленский от этого ничего не потеряет, наоборот, он нарастит собственную поддержку, сохранит инерцию больших ожиданий и осенью возьмет свои 35-40% голосов в парламенте», — прогнозирует эксперт.

Зеленский

По словам политолога, главный месседж, который сегодня получило правительство Украины от Зеленского, это призыв к договороспособности. Ведь он понимает, что придется договариваться, если тот желает отправить в отставку отдельных министров.:

«Зеленский понимает, что голосов за отставку Гройсмана нет, но он также понимает, что может найти голоса для отставки отдельных министров, а также голоса за отставку прокурора, в лучшем варианте — даже самого Гройсмана, если сложатся правильно звезды на небе или олигархи договорятся. Но это не значит, что будет избран премьер. И тут налицо ситуация подталкивания Гройсмана к договороспособности. Я думаю, что Зеленскому это удалось, потому что в глазах министров появилось понимание, о чем он говорит, и улыбочки сменились на гримасы», — отмечает собеседник издания.

Напомним, что сделал Зеленский сразу после инаугурации, в эти фото сложно поверить

Как сообщала Politeka, Зеленский ошарашил своей президентcкой речью и переменами

Politeka ранее сообщала, Зеленский выдал запрет на свои фото, такого еще не было.