Либертарианство — это не та идеология, которая необходима сейчас Украине и украинцам. Об этом заявил Виктор Медведчук, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

«С 1 июня в Украине дан старт дальнейшему росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Дело в том, что с 1 июня 2019 года действует новая цена на природный газ для бытовых потребителей. В ряде регионов цена на голубое топливо доходит до рекордных 8800 грн за тысячу кубометров с НДС. Цена на природный газ для населения в июне увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем, а это неизбежно приведет к соответствующему росту тарифов на горячее водоснабжение и отопление», — сообщил политик.

Он отметил, что ожидалось, что новый президент своим указом отменит постановление Кабинета Министров Украины от 19.10.2018 № 867 «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа». Это обеспечило бы стабилизацию цен на газ и тарифов ЖКХ хотя бы на уровне 2018 года.

«Президент этого не делает, и постепенно становится понятно почему. Тарифная политика Порошенко — Гройсмана базировалась на идеологии неолиберализма. Представитель президента Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук заявил о либертарианских идеологических предпочтениях новой власти. В то же время господин Стефанчук в одном из недавних интервью утверждал: «Наши с ним (президентом) отношения — либеральная модель экономики, либеральная модель отношений с соответствующими национальными особенностями». Тем самым главный идеолог команды Зеленского признал равенство предлагаемой Украине модели либертарианства и модели неолиберализма, которую (в его худшей форме) исповедовала власть последние 5 лет. Как бы мы это ни называли, в основе всех этих разновидностей либерализма лежит идеология социал-дарвинизма, то есть формирование государством условий, когда богатые богатеют, а бедные беднеют», — заявил Медведчук.

По его словам, на реализацию именно такой социально-экономической политики был нацелен антинародный режим Порошенко — Яценюка — Гройсмана. Адепты этой бесчеловечной политики, отметил председатель Политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь», замораживали зарплаты и пенсии, сводили до минимума выплаты по рождению детей, отменяли бесплатное питание школьников, вводили заоблачные коммунальные тарифы.

«Да при таком бедственном положении в стране, когда даже ООН признает, что 60% населения Украины находится за чертой бедности, людей надо спасать от нищеты, повышать зарплаты и пенсии, срочно снижать коммунальные тарифы! Либертарианство — это явно не та идеология, которая необходима сейчас Украине и украинцам», — заключил Медведчук.