Экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили обнародовал документы так называемой «черной бухгалтерии» Одесского горсовета в суде

Там продолжаются дебаты по делу мэра города Геннадия Труханова относительно миллионной коррупционной аферы с «Краяном», сообщает «24 канал».

Саакашвили сообщил, что документы получил от журналистов и общественных деятелей, которые не обнародовали их из-за того, что боялись пострадать. Он принес в суд найденные и изъятые детективами НАБУ материалы из двух флешек помощника-консультанта Алены Поповой. По его словам и согласно протоколу обыска, когда детективы НАБУ зашли в дом, Попова уничтожала материалы: жгла документы, топила компьютер в ванной комнате и вредила флешки. Но детективам удалось восстановить флешки.

Саакашвили заявил, что документы раскрывают деятельность Одесского горсовета как бизнес-проекта чиновников, которые «сидят у кого-то на зарплате».

Путин выдал свою болезнь во время пресс-конференции: «Вызывайте санитаров!»

«В этой «черной кассе» подтверждение, что Труханов и Галантерник платили «черные зарплаты и премии» и подкупали нардепов, депутатов горсовета, КРУ, судей и платили деньги российским политтехнологам. Это делалось, чтобы принять «удобные» решения о продаже земли и коммунального имущества в своих интересах и легализовать свои преступления», – сказал экс глава Одесской ОГА.

Вчастности среди документов, которые Саакашвили принес на суд, есть таблицы с неофициальными выплатами в основном чиновникам горсовета Одессы. Они изрядно превышают официальные зарплаты. Так, в частности одиозный нардеп Кивалов получал 150 тысяч гривен в месяц, российский политтехнолог Назаров – 200 тысяч гривен, обвиняемый Вугельман – 23 тысячи гривен, директор департамента труда и соцполитики Китайская – 50 тысяч гривен, директор Департамента по оказанию админуслуг Абрамова – 25 тысяч гривен, директор юридического департамента Поповска – 205 тысяч гривен, депутат горсовета Еремица из «Опоблока» – 3 тысячи долларов.

Другие таблицы содержат перечень объектов коммунальной собственности и земли, которая подлежала продаже. По словам Саакашвили, в бумагах прописаны сведения, на каком этапе находится вопрос о распродаже земли горсоветом в интересах организованной преступной группировки Труханова-Галантерника за денежные бонусы. Там речь шла не только о покупке «Краяна», но и о громких аферах со Старосенной площадью, Летним театром, Гагаринским плато.

Интересно, что в этих материалах фигурирует покупка завода «Краян» для так называемой «новой мэрии». По этому и обвиняют Труханова в краже около 100 миллионов гривен из горбюджета и сейчас судят в Одессе.

Так, фальшивая рецензия оценки завода «Краян» обвиняемой Богдановой стоила, согласно документам, – 3 тысячи долларов, а экспертиза – 35 тысяч долларов.

Более того, эти документы свидетельствуют о том, что Одесский горсовет не хочет возвращать в бюджет переплаченные 95 миллионов гривен за покупку завода. Ведь независимая экспертиза антикоррупционных органов указала, что «Краян» стоил не 185 миллионов гривен, за сколько его купили, а 92 миллиона гривен. Так вот, указанные 95 миллионов, которые украли из городского бюджета, уже более года остаются на балансе фиктивной фирмы-продавца «Элит Девелопмент».

В письме руководителю САП Холодницкому Одесский горсовет уклоняется от ответа, почему не возвращает деньги и говорит, что вопрос возвращения будут решать после приговора Труханову и приспешникам. То есть, очевидно, что обвиняемые одесские чиновники действуют в сговоре с фиктивной фирмой. И все вместе ждут оправдательного приговора, чтобы легализировать преступление.

Стоит отметить, что Саакашвили встретили в суде эмоционально и со словесной перепалкой и толкотней: верные сторонники Труханова выкрикивали: «Вы патриот какой страны?», «Вон из Одессы, грузинские бесы», «Это враг Одессы», «В Грузию». Оппозиционная к городскому мэру общественность скандировала: «Труханова на нары». А сам Саакашвили грозился посадить «хозяев» фан-клуба Труханова.

Сам Труханов отрицал, что эти бумаги – «черная бухгалтерия» горсовета. И добавил, что не будет давать комментариев относительно своей помощницы Поповой.

«Пусть с ней разбираются антикоррупционные органы, если она виновата», – сказал мэр Одессы.

А прокурор САП Максим Кравченко подтвердил, что это действительно часть тех документов, которые прокуроры приобщили к материалам дела 20 июня в суде.

«Здесь есть информация о том, что они были найдены и изъяты на флешке у Поповой Алены. И говорится, что лицо связано с обвиняемыми. Есть информация, которой они оперировали во время завладения средствами по вдвое завышенной цене здания бывшего «Краян». Мы их раньше приобщали с целью, чтобы суд принял во внимание при принятии приговора», – сказал прокурор.

«Документы показывают, что в городе действует организованная преступная группировка, полностью грабит бюджет города и кладет деньги в карман Труханова, Галантерника. А тех, кто не согласны – общественных деятелей Михайлика, Кузаконя, Устименко – убивают и угрожают смертью. Бумаги о том, как убивают город Одесса. Поэтому Труханов должен сидеть и он будет сидеть! Эта банда не только должна быть отстранена от руководства города, но и вернуть награбленное. В Одессе много образованных людей, и мы не позволим этим бандерлогам с 90-ых уничтожать Одессу», – эмоционально высказался Саакашвили.

Стоит также добавить, что в связи с новой информацией, одесские судьи могли по собственной инициативе возобновить судебное следствие и допросить помощника Труханова Попову, о чем прокуроры говорили перед началом дебатов. Однако суд не прислушался к прокурорам, не позволил допросить Попову и 24 июня начал дебаты.

Напомним, Труханов подписал скандальное распоряжение.

Как сообщала Politeka, Труханов открыл охоту на тяжело больных людей.

Также Politeka писала, Труханов опозорился в Одесской ОГА.