Глава политсовета партии напомнил, что мир в Донбассе является главной задачей для политиков

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» готова помочь президентской партии «Слуга народа» внести изменения в конституцию относительно статуса Донбасса. Об этом заявил в среду глава политсовета этой партии Виктор Медведчук, пишет ТАСС.

«Мы готовы оказать содействие президентской партии внести изменения в конституцию относительно особого статуса Донбасса», — сказал Медведчук в эфире канала «112 Украина».

При этом политик уточнил, что партия находится в оппозиции к действующей власти. «Но ради торжества мира мы готовы поддержать президентскую партию», — добавил Медведчук.

Виктор Медведчук

Он считает, что «Оппозиционная платформа — За жизнь» вместе со «Слугой народа» могут внести изменения в конституцию, поскольку обе будущие фракции в Раде вместе набирают более 300 голосов, необходимых для конституционных изменений. «Если для «Слуги народа» будет приоритетом мирное урегулирование ситуации в Донбассе, мы готовы им помочь», — подчеркнул Медведчук.

Он напомнил, что «мир в Донбассе — это главная задача для политиков, поскольку 80-85% украинцев, как показывают соцопросы, требуют остановить боевые действия и прекратить войну».

По данным Медведчука, фракция «Оппозиционной платформы — За жизнь» в новоизбранной Раде будет иметь 50 депутатов. а «Слуга народа» — более 250 парламентариев.