В команде президента Владимира Зеленского ошеломили заявлением о статусе русского языка в стране

Об этом заявил советник гаранта Никита Потураев, передает «Левый берег».

«Есть русское национальное меньшинство. Мы должны понять, где оно проживает и какова его численность, и на той территории обеспечить правами. А о региональных языках забыть, потому что это путь к большим проблемам. Украинский – главный и единственный государственный язык в стране. Иначе и быть не может», — отметил он.

Более того, по мнению Потураева, именно из-за языковой проблемы «мы имеем этих гоблинов на Донбассе в форме российской армии только без опознавательных знаков». Поэтому советник президента изменил свое мнение относительно аудита закона о языке.

«Поговорил со специалистами, экспертами. Несоответствия Европейской хартии языков не вижу. Некоторые вещи можно уточнить другими законами», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский официально отреагировал на инициативу руководителя ОПУ Андрея Богдана относительно того, чтобы сделать русский язык официальным на Донбассе. Подобное заявление он сделал во время пешей прогулки после саммита Украина-ЕС.

В частности, глава государства Владимир Зеленский заявил, что жителям оккупированного российскими войсками Донецка нужно дать возможность говорить и заполнять документы на том языке, который они выберут.

Президент уверяет, что никакой языковой проблемы в Украине в действительности не существует.

«Идея Андрея (главы Офиса президента Андрея Богдана) – это его идея, но и люди об этом говорят. Я думаю, что мы когда-то прекратим войну, и нужно дать людям в Донецке говорить на том языке, на каком они хотят. В чем здесь проблема? У нас в целом нет этой проблемы», – прокомментировал Зеленский инициативу Богдана.

Владимир Зеленский также заявил, что готов учитывать мнение жителей Донбасса по языковому и другим гуманитарным вопросам. Однако, как подчеркнул президент, государственным языком все же является украинский и в будущем это не изменится.

язык

Напомним, появился указ Зеленского относительно министра обороны.

Как сообщала Politeka, Зеленский вызвал Путина на серьезный разговор, в Кремле паника.

Также Politeka писала, что Зеленского атаковали после разноса таможенников, но нарвались на ответ.