Санкции в отношении России вряд ли удастся удержать

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в интервью «Интерфакс-Украина».

«Не стоит рассчитывать на то, что все будет легко. На мой взгляд, маловероятно, что мы сможем держать санкции и изоляцию России дальше», – сказала дипломат.

При этом она отметила, что санкциями удалось остановить наступление на востоке Украины.

Донбасс

«По крайней мере, не было на протяжении этих пяти лет таких событий как Дебальцево, как Иловайск. И это реально было достижением этих пяти лет – не было ужасного кровопролития и потерь такого количества человеческих жизней… Изоляция этих лет работала на то, чтобы держать ситуацию, чтобы она не ухудшилась», – пояснила Зеркаль.

Вместе с тем замглавы МИД признала, что санкции не принесли всего, чего от них ожидали.

Зеленский впервые поднял флаг Украины: как он выглядел в самый трогательный момент

«Действительно, они не принесли всего того, что могли принести, но сказать, что они совсем неэффективны нельзя… Конечно, мы бы хотели, чтобы было большее давление, и не просто была остановка горячей фазы, а чтобы это было и решение вопроса по существу», – добавила дипломат.

Как сообщалось ранее Зеркаль считает, что прямые переговоры президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина довольно рискованны, но они могут дать толчок в разрешении ситуации на Донбассе

«Я не исключаю, что новый или иной подход может дать какую-то реакцию. Всегда какие-то неожиданные движения несут как риск, так и возможность. Здесь уже вопрос в том, как ты взвешиваешь этот риск, насколько он оправдан или нет. Но если не менять поведение, не давать создавать креативных идей, не подходить инновационно к типичным событиям, то ты не получишь никакого шанса на другой результат», — пояснила дипломат.

танк, Донбасс, ВСУ

По ее мнению, Зеленский использует новый подход к решению конфликта.

«Мне кажется, что это стиль нового президента. Он считает, что в этом есть смысл. Он берет на себя риск. Я уважаю людей, которые берут на себя риск», — сказала Зеркаль.

Напомним, Совбез ООН срочно собирается по приказу Путина.

Как сообщала Politeka, Макрон сделал сенсационное заявление, Путин в панике: что будет с Украиной.

Также Politeka писала, что Путина прижали к стене через Украину: Кремль пошел на крайние меры.