Комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике вызывает на ближайшее заседание генпрокурора Руслана Рябошапку. Члены комитета интересуются, почему он не инициирует снятие неприкосновенности с депутата Бориса Приходько, чем тормозит дело в хищении 2 млрд. «Брокбизнесбанка».

Об этом сообщают Украинские новости.

«Есть хорошая новость. Сегодня Комитет Верховной Рады Украины по антикоррупционной политике поддержал предложение, настоящего «Слуги народа» Антона Полякова, о вынесении на заседание 16 октября двух вопросов. Почему Генеральным прокурором Украины не инициировано, не поддержано и не внесено в Верховную Раду Украины представление о даче согласия на привлечение к криминальной ответственности Приходька Бориса Викторовича. И пригласить для предоставления информации по этому поводу Генерального прокурора Рябошапку», — говориться в сообщении организации Добровольцы.

Борис Приходько

Как известно, в Дарницком районном суде города Киева рассматривается дело по материалам уголовного производства №753/11924/18. Дело внесено в Единый государственный реестр досудебного расследования по №42014000000001715 от 22 декабря 2014 о признаке уголовного правонарушения, предсказание ч. 5 ст. 191 уголовного кодекса Украины.

«В деле идет речь о фактах незаконного завладения должностными лицами ПАО «Брокбизнесбанк» деньгами национального банка Украины и названного банка в течение двух лет — с 2013 по 2014. Должностным лицам инкриминируется незаконная легализация средств, вследствие чего государство потерпело убытков в сумме более 2 миллиарда гривен», — напомнили активисты.

По данному уголовному производству фигурирует действующий народный депутат Украины IX созыва Приходько Борис Викторович.

«В разбирательстве по вышеупомянутому делу объявлен перерыв на неопределенный срок. Мол, ждут инициирования, поддержки и внесение Генеральным прокурором Украины Рябошапкой Романом Георгиевичем заявления в Верховную Раду Украины о даче согласия на привлечен к криминальной ответственности Приходька Бориса Викторовича. На сегодня представление в Верховную Раду Украины так и не внесенно — даже несмотря на многочисленные обращение по этому поводу ряда народных депутатов, граждан Украины и активистов общественных организаций!», — заявили члены организации Добровольцы.

Они убеждены, что «такие проволочки и бездействие со стороны Генерального прокурора Украины вызывают сомнения касательно его добросовестности и объективности в ведении дел. Более того, есть определенные сомнения касательно незаангажированности в решении вопроса. Если говорить в целом, то такой «новый поворот» по делу наталкивает на объективные допущенные о наличии коррупционной составляющей».

Всеукраинское Объединение Добровольцев направило письмо на депутатов, в том числе и на имя Антона Полякова, с просьбой выяснить все обстоятельственных и вынести вопрос на обсуждение Комитета Верховной Рады Украины.

«Во время встречи депутатов с Генеральным прокурором только Поляков поставил вопрос касательного этого дела. Вместе с этим Рябошапка заявил, что соответствующее представление о снятии депутатской неприкосновенности с Приходько Б.В. у него на подписи есть, но ведь когда оно будет подписано — ответ так и не последовал», — говорят активисты.

Также возникает вопрос и относительно других фигурантов этого дела. Среди них отмечается нардеп Давыденко Валерий Николаевич, который был и есть деловом партнером Приходька Бориса Викторовича и имел непосредственное отношение к схеме.

Кроме вынесения на Комитет Верховной Рады, Антон Поляков обратился с официальным письмом к Президенту Украины Владимиру Зеленскому о поддержке по данному вопросу и взятии этого дела на личный контроль.