29 октября лидер Общественного движения «Рідна країна» Николай Томенко на сайте Президента Украины  зарегистрировал петицию относительно недопущения отмены доплат и надбавок педагогам, преподавателям высших учебных заведений и стипендий студентам

За 7 дней петиция набрала почти 2 тыс. подписей, передает Знай.юа.

Напомним, что бурную общественную реакцию вызвали изменения в законодательство, предложенные народными депутатами, и правительственные инициативы, касающиеся отмены доплат педагогам.

При этом Николай Томенко назвал профильное министерство «Министерство ликвидации образования и науки».

«Интересно, что мы сегодня боремся даже не за повышение оплаты труда педагогам, а за то, чтобы хоть сохранить то, что они уже имеют! Это абсурдная ситуация. Мы потеряем лучших ученых, которые в лучшем случае перейдут в частный сектор, а в ожидаемом при таких обстоятельствах – вместе со студентами, которым решили уменьшить стипендии, уедут за границу.»

Томенко также возмутила позиция руководителей министерства.

«Для меня не понятным остается позиция руководителей министерства образования профильного комитета в Верховной Раде. Они должны бороться за повышение оплаты работникам образования, увеличение финансирования научных проектов. Зато, она сдает интересы всего научного сообщества, в том числе и будущих школьников и студентов, которым не оставляют выбора, кроме как ехать учиться в Польшу, Литву  или Чехию.»