Связанная с депутатом Недавой фирма зарабатывает на токсичных отходах несмотря на аннулирование лицензии

Фирма ООО «СП Эконика», которая продолжает собирать и хранить токсичнивидходы несмотря на аннулирование лицензии на такую деятельность, связанная с депутатом от БПП Олегом Недавой.

Остап Семерак: коррупционные схемы министра экологии

Он является заместителем председателя комитета из вопросов экологической политики Верховной Рады и активно лоббирует обновления лицензии этой фирмы. Об этом говорится в расследовании программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA:Первый».

Фирма ООО «СП Эконика» была лишена лицензии на работу с опасными отходами в октябре 2016 за нарушений, которые обнаружила комиссия Министерства экологии.

Один из соучредителей ООО «СП Эконика» Владимир Ширяев работал официальным помощником народного депутата Недавы, но был уволен с этой должности сразу после обращения журналистов Радио Свобода к депутату с просьбой прокомментировать эти факты в июне 2017 года.

В мае и июне журналисты побывали на промышленной площадке предприятия в поселке Коцюбинское Киевской области и убедились, что компания «Эконика» и дальше работает. К тому же в рекламных объявлениях открыто предлагает клиентам утилизировать химические реактивы, ядохимикаты, аккумуляторы и остатки кислот.

Работники промзоны подтвердили, что компания «Эконика» принимает отходы. В самом составе «Схемы» увидели использованные емкости от ядохимикатов, баки с опасными жидкостями, бочки от нефтепродуктов, аккумуляторы и большое количество люминесцентных ламп.

Съемочная группа приезжала на склад «Эконика» несколько раз и опасных материалов каждый раз становилось больше.

Народный депутат и заместитель председателя комитета из вопросов экологической политике парламента Олег Недава в интервью программе «Схемы» заявил, что ничего не знает о бизнесе своего помощника Владимира Ширяева. Позже он сообщил, что уволил Владимира Ширяева с занимаемой должности именно потому, что информация о бизнесе его помощника подтвердилась.

При этом Олег Недава был единственным из народных депутатов, кто лично посещал заседания Апелляционной комиссии, где рассматривалась жалоба «Эконики» и других компаний. Сам он заявил, что защищает интересы реально действующих предприятий, обратившихся к нему как к заместителю председателя профильного комитета Верховной Рады.

«В Украине не триста лицензиатов, а десяток реально действующих предприятий, имеющих право на получение лицензии. В таком случае, я горжусь тем, что я лоббирую интересы реально действующего сектора экономики, и позор чиновникам, которые лоббируют интересы фиктивных фирм»- отметил он.

Между тем директор «СП Эконика» Алексей Панин заверил, что они имеют право работать, потому оспаривают аннулирования лицензии в Государственной регуляторной службе и суде.

«Лицензии, наша и других компаний, аннулированы, Государственная регуляторная служба в этом разбирается и приходит к выводу, что аннулировали незаконно. Итак, или есть какой-то подвох, или Министерство сознательно ставит себе задачи аннулировать все лицензии, находит какое-то мелкое нарушение (есть 150 бумажек, а одной не хватает), и это становится поводом для аннулирования лицензии», — заявил он.

В Минекололии настаивают, что лишили фирму лицензии в октябре 2016 из-за существенных нарушений, и отмечают, что никаких решений о восстановлении лицензии министерство не принимало, кроме того, до сих пор продолжается суд, поэтому сейчас лицензия «Эконики» считается недействительной.

Как ранее сообщала Politeka, в СМИ попал прейскурант «черных» услуг министерства Семерака.

Ранее сообщалось, что министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак не счел нужным как-либо отреагировать на экологическую катастрофу в Хмельницкой области.

Отметим, защитники природы разоблачают министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака в двойных стандартах. Так, в конце апреля активисты и защитники природы под Министерством экологии требовали от Семерака внести лося в Красную книгу Украины.

Источник: Радио Свобода