Трансформация страны и государственных институтов поможет Украине стать конкурентоспособной

Об этом заявил заместитель председателя партии «ОСНОВА» в интервью Politeka-онлайн, отвечая на вопрос об идеологии и востребованности партии «ОСНОВА».

«Мы надеемся на то, что цель, которую мы перед собой ставим, трансформация страны и государственных институтов, поможет Украине стать конкурентоспособной страной. Трансформировать институты государственной власти можно через принятие новой конституции Украины», — сказал политик.

Действующая Конституция Украины — продукт компромисса между теми политическими силами, которые влияли на ее принятия, считает Ярослав Арсирий: «Вспомните, у нас Конституцию принимали всегда в моменты острой политической борьбы. На ее изменения влияло несколько политических сил, достигая компромисса, который возникал в парламенте , но не среди народа. А я считаю, что по крайней мере два раздела Конституции, прав граждан и обязанности, должны широко дискутироваться и быть понятными для всех».

Следующим шагом по трансформации страны заместитель председателя партии «ОСНОВА» назвал создание благоприятных экономических условий.

«Второй пункт предложенных нами изменений — это создание таких экономических условий в Украине, которые были бы конкурентными с нашими странами-соседями. Мы стремимся наладить условия ведения бизнеса так, чтобы западным и отечественным инвесторам хотелось здесь строить свои заводы, высокотехнологичные предприятия. То есть создать конкурентную среда здесь, в Украине», — сообщил Ярослав Арсирий.

Еще одним из главнейших шагов по трансформации Украины политик назвал реальное воплощение децентрализации: «И третий пункт, без которого невозможна реализация трансформации — нам надо решить вопрос отношений центральной власти и власти общин. То есть децентрализации. Хотя я бы очень осторожно этим термином пользовался, чтобы ни у кого не возникло желания провести параллель между вопросами децентрализации и федерализации. Безусловно, когда мы говорим «децентрализация», то имеем в виду распределение полномочий между центральными органами исполнительной властей и общинами как теми звеньями, которые образуют непосредственно граждане».

Если выборы состоятся, как предусмотрено, в 2019 году, то у партии «ОСНОВА» есть все шансы, чтобы привлечь достаточное количество сторонников, считает заместитель ее руководителя Ярослав Арсирий.

Источник: Politeka