НАПК вместо предотвращения коррупции занималось помощью определенным силам.

Об этом заявила бывший директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников НАПК Анна Соломатина.

Она рассказала, что когда более года назад (16 июня 2017) пришла работать в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, то надеялась, что ее опыт и знания пригодятся в этой структуре.

«На самом деле, произошло ужасное. Орган, который должен был предотвращать коррупцию, в действительности не делал этого, а наоборот, помогал некоторым политическим силам, чтобы их не проверяли, чтобы с их декларациями все было нормально, чтобы никаких нарушений, ни административных, ни уголовных ни происходило», — заявила Соломатина.

Анна Соломатина

Она добавила, что в отношении некоторых оппозиционных политических сил наоборот были требования получить негативные выводы по декларациям о доходах.

Отвечая на вопрос, не было с самого начала запланировано, чтобы НАПК под руководством Натальи Корчак, которую называют протеже Арсения Яценюка, так и не заработало, Соломатина ответила: «У меня такое впечатление, что руководству государства не нужны люди, которые бы имели какой-то опыт, знания и делали реформы в этой стране. А наоборот — чем хуже, тем лучше».

Соломатина уверена, что рано или поздно неэффективность работы НАПК будет доказана, в частности, аудитом Счетной палаты — и бывшему председателю агентства Корчак не удастся избежать уголовной ответственности.

«Сегодня дело, которое я передала в НАБУ, и которое находится в СБУ, вяло расследуется. Я понимаю, что все были в шоке, но когда увидели факты, стало ясно, что дело будет доведено до логического конца», — сказала она.

На вопрос, ответит ли Наталья Корчак за безграмотность, бездействие, вредительство и бестолковые публичные заявления, Соломатина ответила утвердительно.

корчак

Напомним, в ноябре 2017 уже уволенная со своей должности в НАПК Анна Соломатина обвинила главу агентства Корчак в фальсификациях во время проверок деклараций. Также она обнародовала переписку с Алексеем Горащенковим, сотрудником Администрации президента, который был «куратором» НАПК.

Соломатина в своих показаниях прямо указывала на причастность к правонарушениям действующего сотрудника СБУ и Администрации президента.

В свою очередь, в НАПК отказались называть причину увольнения Соломатиной и опровергли все ее заявления.

Позже Соломатина заявила, что опасается за свою жизнь и попросила СБУ предоставить ей охрану.

Источник: Politeka