Скандалы, разгоревшиеся один за другим вокруг главы Общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука связаны с его недавним публичным согласием присоединиться к  партии «За життя» и принять участие в будущих парламентских выборах, заявила журналистка Ирина Тиран на канале «112 Украина»

«Если бы тот же скандал вокруг фильма о Стусе или история с Оксаной Марченко происходили без публичного выхода на политическую арену господина Медведчука – можно было бы воспринять это как случайность. Но сейчас это очень похоже на грязную атаку, когда используются любые приемы, — заявила И. Тиран. – Люди, которые не заинтересованы в возврате Медведчука в политику, выкапывают все, что можно использовать. Думаю, в дальнейшем будет еще более грязи».

По мнению Ирины Тиран, в лице Медведчука серьезного конкурента для себя видят даже самые тяжеловесные украинские политики. Ведь в 2003-2004 году он как глава АП с командой высокопрофессиональных специалистов сумел вывести Украину на лучшие экономические показатели за все годы ее независимости. «Теперь же партия «За життя» усилилась также другими известными политиками и экономистами. Например, что касается Суслова, то в свое время он зарекомендовал себя как очень сильный экономист. И сегодня эта команда может многое сделать для страны», — уверена журналистка.

Кроме этого, напомнила Тиран, Виктор Медведчук является членом трехсторонней группы, и благодаря ему сотни незаконно удерживаемых на Донбассе украинцев удалось вернуть домой: «Вы знаете сколько с его помощью уже удалось обменять пленных. Переговоры должен вести тот, кого слушают. И если на данный момент таким человеком является господин Медведчук — он и должен этим заниматься. Рабинович сделал абсолютно правильный выбор. А нынешние нападки на Медведчука однозначно связаны с его возвратом в большую политику».