Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко решил повысить сына председателя СБУ Василия Грицака 

Об этом сообщает издание Фокус.

Теперь он работает заместителем прокурора Полтавской области Дмитрия Чибисова.

До того младший Грицак был заместителем прокурора столичного Святошинского района.

После этого он перевелся в военную прокуратуру Центрального региона Украиныю. Также он работал замначальника управления в криминальном производстве в прокуратуре Киевской области.

Семья Грицака живет на широкую ногу — в предыдущих декларациях новоявленный зампрокурора Полтавщины декларировал автомобили Land Rover и Mercedes-Benz CLK 240.

А также в 2017 году стало известно, что невестка и родители невестки председателя СБУ Василия Грицака имеют семь квартир, четыре из которых купили менее чем через полгода после назначения его руководителем ведомства.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уже 9-тый месяц не подписывает приказ о применении взыскания — выговора, которое его заместитель Юрий Столярчук получил от Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров за незаконный вывод из дела Пшонки подозреваемой в земельном рейдерстве. Зато продолжает премировать Столярчука ежемесячно. Об этом говорится в сюжете Натальи Касьяненко для программы “Наши деньги с Денисом Бигусом”.

Юрий Столярчук — единственный из прокуроров ГПУ, к которому Луценко решил не применять взыскание. Несмотря на решение дисциплинарной комиссии, Генпрокурор считает действия своего заместителя вполне законными.

“Когда принимать решение и кому выплачивать пенсии оставьте это мне, назначенному президентом и Верховной Радой на должность Генпрокурора. И я в данном случае буду принимать решение самостоятельно”, — так Юрий Луценко обосновывает свое бездействие относительно выговора Столярчуку. По Закону “О прокуратуре”, Генпрокурор должен был бы подписать приказ о взыскании на основании решения КДКП.

Напомним, подруга Насирова оказалась свидетелем по его уголовному делу, видео.

Как сообщала Politeka, Холодницкий сделал неожиданное заявление относительно своей отставки.

Также Politeka писала, что в Украине задержали террористов, которые работали на спецслужбы Кремля.