Ежегодно Украина должна ставить задачу уменьшать использование газа, чтобы государству хватало собственного энергоносителя

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил Анатолий Гриценко.

«Мы поставим четкие задачи ежегодно уменьшать долю газа, отчитываясь каждый год. До какого предела? До предела собственной добычи, который будем увеличивать, но не будем покупать российский газ», — сказал Гриценко.

Он добавил, что новое правительство четко зафиксирует энергетический баланс страны на момент получения власти, а именно — долю угля, атомной энергетики, газа, ветряной, солнечной.

Лидер «Гражданской позиции» подчеркнул, что в Украине долю импортируемого газа можно уменьшить строительством солнечных и ветровых электростанций, но это дорогой путь: «Когда мы ищем решение, нам надо использовать в первую очередь то, что быстрее и дешевле».

Также, по словам Анатолия Гриценко, сейчас у Украины есть огромный потенциал энергосбережения и энергоэффективности.

«Надо задействовать эти программы. Избежать зависимости от других стран в энергетической сфере мы можем. Более того, мы будем экспортировать», — сказал лидер «Гражданской позиции».

Напомним, ранее Анатолий Гриценко заявил, что решение Кабинета министров об увеличении цены на газ для населения незаконно.

Напомним, Гриценко объявил три приоритета работы команды после выборов.

Как сообщала Politeka, команда Гриценко вместе с экспертами начало разработку плана экологической стратегии.

Также Politeka писала, Гриценко призвал оппозицию к объединению, чтобы остановить бандитов при власти.