После того как 20 ноября из фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде исключили сопредседателя Юрия Бойко и заместителя председателя фракции Сергея Левочкина, встал вопрос – как это событие повлияет на результат президентских и парламентских выборов

Политолог и телеведущий Тарас Березовец считает, что Ахметов и Новинский одержали тактическую победу, а у Оппозиционной платформы «За життя» мало шансов пройти в Верховную Раду. Об этом он рассказал в Фейсбук.

«Ринат Ахметов разошёлся по понятиям с Виктором Медведчуком, Сергеем Левочкиным и Юрием Бойко. Учитывая непростую ситуацию в электорате Оппоблока, история будет иметь негативные последствия для обеих сторон. Но ринатовская часть выйдет с минимальными потерями, и сегодняшний день можно рассматривать как тактическую победу Ахметова и Новинского.

За Ахметовым его предприятия в Запорожье, Кривом Роге и на Донбассе. За Медведчуком-Бойко — только поддержка Кремля. Все знают, где появляется Медведчук, начинаются проблемы и раскол. Такая негативная карма. Учитывая, как Ахметов организует отраслевое голосование на своих предприятиях, он заберёт не менее 80% электората Оппоблока и оставит своих оппонентов с голым рейтингом. Теперь шансы самостоятельного захода Оппозиционной платформы «За життя» в Верховную Раду выглядят весьма туманно.

А вот голоса ринатовского электората будут иметь самое непосредственное влияние на исход президентских выборов во втором туре», — написал Тарас Березовец на своей страничке в соцсети.

Напомним, народные депутаты Юрий Бойко и Сергей Левочкин были исключены из парламентской фракции Оппозиционного блока за нарушение устава партии, «подыгрывание» действующей власти и предательство интересов избирателей. Об этом заявил народный депутат Вадим Новинский.

Напомним, политолог назвал причины «нервной реакции» власти на Новинского.

Как сообщала Politeka, Новинский считает, что томос можно предоставлять только когда все раскольники покаются.

Также Politeka писала, что Вадим Новинский считает передачу Андреевской церкви «взяткой».