В Верховной Раде в первом чтении приняли законопроект, который сможет позволить инвалидам-колясочникам стать участником дорожного движения

Законопроект №7486 «О внесении изменений в закон «О дорожном движении» об организации дорожного движения для лиц, которые движутся в креслах колесных» Верховная рада Украины поддержала за основу в первом чтении. За документ проголосовали  252 парламентария. О этом сообщает РБК-Украина.

инвалид, коляска

Надо отметить, что в пояснительной записке указано, что в данный момент лица, которые движутся в креслах колесных с двигателем, не отнесены к участникам дорожного движения. Это означает, что они лишены права на безопасное движение фактически.

«Согласно Европейскому соглашению (Женева, 1971 год), дополняющему Конвенцию о дорожном движении, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 г., к пешеходам приравниваются лица, которые перемещаются в инвалидных колясках, приводимых в движение ими самими или движущихся со скоростью пешехода, одновременно такие лица с инвалидностью имеют право в любом случае двигаться по проезжей части дороги», — говорится в записке.

В закон «О дорожном движении» предложено внести новую статью, которая будет определять основные права и обязанности лиц, которые движутся в креслах колесных.

Лица, которые двигаются в колесных креслах, имеют право:

  • двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешехода;
  • ездить по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине.

Кроме того правилами будет предусмотрено, что лица, передвигающиеся в колясках со скоростью пешехода по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, имеют право на преимущественное пересечение проезжей части по обозначенным пешеходным переходам.

Во время движения они должны выполнять требования, касающиеся пешеходов.

Также предлагается определить, что лица, передвигающиеся в креслах колесных по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине, должны передвигаться в направлении движения транспортных средств по правой крайней полосе, поворот налево и разворот разрешается на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайного пути посередине. Во время движения они должны выполнять требования, касающиеся велосипедистов.

инвалид, коляска

Лица, которые двигаются в креслах колесных, обязаны:

  • использовать технически исправные и надлежащим образом оборудованные кресла колесные;
  • не перевозить грузы, мешающие управлению;
  • не буксировать прицепы;
  • не перевозить пассажиров.

Также указывается, что кресла колесные должны быть оборудованы светоотражающими устройствами и внешними световыми приборами, при движении в темное время суток по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине.

Напомним, военные сборы в Украине: кого и на сколько заберут уже завтра.

Как сообщала Politeka, стало известно о еще одном запрете из-за военного положения на Одесчине.

Также Politeka писала, что Порошенко назвал украинские города-жертвы Путина: они могут стать следующими.