США поддержали решение Порошенко о введении военного положения

Интервью спецпредставителя США по Украине Курта Волкера подтверждает, что США поддержали решение Порошенко о введении военного положения. Как известно, решение было принято после консультаций с США, более того – по их рекомендации.

Об этом в своем блоге пишет Сергей Марченко.

Марченко утверждает:

«Без Штатов такой разворот вокруг пиратства в Керченском проливе был бы невозможен. Еще интересно, как Волкер акцентирует на необходимости вернуться к договору о совместном использовании Азова от 2003 года. Это хороший ответ тем, кто спрашивал, почему мы до сих пор не разорвали договор о дружбе, дипотношения и все остальное».

Он также добавил и пояснил:

«Юристы знают, насколько важна процедура. Надо, чтобы знали все: в судах не принимают решения, основываясь на справедливости или защите добра от зла. Там работают только факты и процедуры. Скучные, нудные, совсем голимые для яркого пиара, рутинные процессы, которые через пару лет принесут приятные для нас и очень ощутимые для оккупанта, результаты. Так что да, Америка таки воюет с Россией. Правда, воюет так же вынужденно, как и Украина. Агрессор в Москве, а не в Киеве или Вашингтоне, а Штатам в очередной раз лишь благодарность за лидерство и поддержку».

Напомним, в НАТО озвучили план влияния на агрессивную Россию.

Альянс заявил о готовом четком плане подавления России в Крыму и Калининградской области.

Об этом заявил глава Второго флота США вице-адмирала Эндрю Льюис.

«Крым и Калининград наши». Именно это высказывание прозвучало на мероприятии в Центре стратегических и международных исследований в США.

По словам вице-адмирала, его страна на протяжении многих лет уделяет данному вопросу повышенное внимание, в результате чего был достигнут «серьезный прогресс»:

«Если не вдаваться в детали, о которых я не могу говорить, то я уверен, что мы можем действовать в условиях блокирования доступа», — сказал он.

«Я знаю, что это могут наши авианосцы. Я знаю, что это могут наши сухопутные силы. У нас для этого есть четкий метод. Он основан на физическом, комплексном маневре; мы умеем не шуметь, когда шуметь не надо, и можем говорить, когда это необходимо», — заявил военный.

Напомним, воды акватории Азова должны быть признаны международными на уровне международных судебных инстанций.

Признав акваторию международной зоной, потому как Российской Федерацией был фактически денонсирован договор 2003 года о том, что воды Азовского моря могут использоваться совместно с Украиной, Украина должна выслать приглашение НАТО с тем, чтобы открыть Азовское море для навигации кораблям Альянса.

Об этом заявил экс-спецсоветник командующего армией США в Европе Марк Войджер в эфире украинского новостного канала:

«Россия хочет вытеснить, вообще выбить из Черного моря флот НАТО и США. Представьте себе ситуацию в будущем, когда Украина будет членом НАТО, а натовские корабли не смогут заходить в Азовское море? Это же будет парадокс!», – отметил Войджер.

США и НАТО обязаны поддержать Украину не только заявлениями, но должны предоставить больше оружия – радаров и ракет.

Экс-специальный советник отметил:

«Если россияне смогут сейчас фактически установить контроль над морем, то в будущем их будет очень сложно выбить из Азова, даже правовыми методами. Для вашего руководства (для властей Украины – Ред.) сейчас настал момент действовать в международном измерении», – отметил американский эксперт».

Напомним, недавно Министр обороны США, четырехзвездный генерал Джеймс “Бешеный пес” Мэттис прокомментировал разгром российских войск американцами близ поселка Хшмам в Сирии 7-го февраля этого года.

Об этом Министр заявил на официальном брифинге в Пентагоне.

“Это была самооборона. Очевидно, что мы не вовлечены в гражданскую войну в Сирии. Россияне нам в то время говорили, что их сил там нет… Факт заключается в том, что кто-то решил нас атаковать, а россияне говорили, что речь идет не о них…. Нельзя просить Россию предотвратить конфликт в том случае, когда она что-то не контролирует”.

Таким образом, Мэттис подал пример, украинским генералам как надо комментировать войну на Донбассе.

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство

Источник: replyua.net