Последний опрос общественного мнения от Киевского международного института социологии зафиксировал, что руководитель студии «Квартал 95» Владимир Зеленский прочно закрепился на втором месте в рейтинге возможных кандидатов в президенты. Его отрыв от действующего главы государства Петра Порошенко, который идет третьим, вырос до 3%, что больше статистической погрешности. Блогеры и эксперты, рассуждая о причинах такого расклада сил, отмечают, что президенту Порошенко не помогло ни введение военного положения, ни получение Томоса об автокефалии украинской церкви, поскольку главные проблемы общества не решаются, а коррупция продолжает процветать.

«Еще утром, когда только появились данные соцопроса КМИС, можно было удивляться: а почему это Зеленский за месяц увеличил отрыв от Порошенко, несмотря на военное положение и Томос. Но уже к вечеру все понятно стало. Семочко, Насиров .. . нельзя одной рукой делать одно, а второй другое. Потому что нельзя. Не во время войны. Не в нашей стране. Люди не дебилы. И лохов среди нас становится все меньше. Стремительно меньше, катастрофически», — подчеркнул Денис Семенов, соучредитель Quantum Future Lab.

Согласен с ним и политический эксперт аналитического портала «Слово и Дело» Валентин Гладких. Он считает, что последние шаги и заявления действующего президента, возможно, добавили ему веса как государственному деятелю, но не дали ничего с электоральной точки зрения.

«Мы идем своим путем»! А рейтинг идет своим путем … В направлении «полшестого». Сейчас похоже на то, что «государственный деятель» уверенно проигрывает не только ЮВТ, которая является лидером электоральных симпатий, но и лидеру «зрительских симпатий» Зеленскому, который имеет шансы не только попасть во второй тур, но и составить там серьезную конкуренцию любому кандидату», — написал Валентин Гладких на своей странице в Facebook.

Щедры на неприятные прогнозы для Петра Порошенко и блогеры.

«Петру Алексеевичу можно смело забывать о втором сроке и начинать задумываться над первым…» — отметил Mihail Shnayder, очевидно, намекая на тюремное заключение, которым оппозиционеры угрожают нынешней власти за коррупцию.

А пользователь Sergey Naumovich отмечает, что росту популярности президента не способствует даже мощная информационная кампания.

«Круглосуточный ПАП в прямом эфире едва ли не всех телеканалов страны кардинально не влияет на его же рейтинг/антирейтинг», — подчеркнул он.

Напомним, отрыв Зеленского от Порошенко вышел за пределы статистической погрешности.

Как сообщала Politeka, президентский рейтинг Зеленского превысил 14%.

Также Politeka писала, что свежая президентская социология удивила экспертов.