Всплыли ранее неизвестные факты из биографии почетного митрополита ПЦУ Филарета

Об этом он рассказал в интервью журналистам.

По словам Филарета, перед распадом СССР он мог возглавить РПЦ, но этому помешал КГБ.

филарет упц кефалия

Почетный митрополит отметил, что в те времена на подобные должности выбирали ставленников спецслужб и политбюро, а оформляли это посредством поместного собора, в котором участвовали епископы, миряне и представители духовных заведений. 

«И вот, когда в 1990 году умер патриарх Пимен (патриарх Московский и всея Руси в 1971-90 годах), меня избрали на синоде местоблюстителем. И это избрание было для членов синода и для власти неожиданным. Почему неожиданным – ведь в КГБ уже был избран митрополит Ленинградский Алексий, а тут неожиданно на священном синоде меня избрали местоблюстителем. А тот, кто становился местоблюстителем, автоматически становился патриархом Московским и всея Руси. И на соборе архиерейском я почувствовал, что я – нежелательное лицо на московском престоле. И когда так, что меня не выбрали, потому что было уже подготовлено другое. Я спокойно это воспринял, без всякого волнения», — отметил он.

Филарет также заявил, что мог стать Московским патриархом, если бы не подписал обращение постоянных членов Синода к первому и последнему президенту СССР Горбачеву.

«Произошло следующее – члены синода узнали через КГБ, что председатель совета по делам религии Харчев хочет их всех из синода исключить, кроме меня. Постоянные члены синода обратились ко мне, чтобы я подписал обращение к Горбачеву об увольнении Харчева. Политбюро не хотело его увольнять, а КГБ наоборот было против него, и это тянулось очень долго. Я подписал, и поскольку обратился весь синод, было уже тяжело на это не реагировать, его сняли. Когда впоследствии я с Харчевым встречался, он спрашивал меня, почему я подписал обращение об его увольнении. Я сказал – подписал потому, что Вы нарушаете церковные каноны, а я не могу пойти против церковной традиции. Он тогда мне сказал – мы же готовили вас на патриарха Московского.

То есть, политбюро готовило меня, а КГБ – митрополита Алексия. Я мог бы стать патриархом Московским, если бы не подписал обращение. Как мне сказал Харчев, это бы письмо без моей подписи рассматривалось бы как бунт синодалов против патриарха. А поскольку подписи были от всех, то рассматривалось оно как общая позиция», – уверяет бывший патриарх УПЦ КП.

филарет

Кроме этого, Филарет уверяет, что в те времена с КГБ контактировали все без исключения архиереи Московского патриархата. Однако, с тех пор, как Украина стала независимым государством, СБУ не вмешивается в дела церкви.

«Мы общаемся. Но ничего не согласовываем. Между КГБ и СБУ существует колоссальная разница. Тогда мы не могли ничего без решения спецслужб делать, а теперь мы можем делать все, что считаем нужным, даже если это СБУ не нравится», – резюмировал он.

Двойник Путина всплыл на Крещение в проруби: «Извлекают из запасников Кремля»

Кроме этого, напомним, что Филарет рассказал, как договаривался с представителями спецслужб/

Также сообщалось о том, что предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что новая украинская церковь не подчиняется Константинополю.

Еще издание Politeka писало, что дата вручения Томоса Православной церкви Украины выбрана весьма неудачно, что может обернуться для нашей страны серьезными проблемами.

Источник: ТСН