Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что будет выключать микрофон в сессионном зале народным депутатам

Такие меры последуют, если они вместо обсуждения законопроектов парламентарии будут заниматься предвыборной агитацией, сообщает «Хвиля».

«Когда я буду видеть на заседании Верховной Рады Украины, что во время обсуждения проектов законов кто-то не обсуждает закон, а ведёт предвыборную агитацию, я буду выключать микрофон. Я уверен, что зал со мной будет согласен и поддержит», — сказал А. Парубий, открывая 10-ю сессию Верховной Рады во вторник в Киеве.

Парламентские выборы в Украине: кто пройдет в Верховную Раду, важные даты и результаты

Ранее в Верховной Раде Украины произошла острая перепалка между нардепами. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий назвал оппозиционного народного депутата Украины Вадима Новинского «нечистью».

Это случилось как раз перед тем, как председатель парламента собирался ставить на голосование изменения в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юрлица.

Упрощение перехода общин в Православную церковь Украины поддержали 229 парламентариев. Кадры с диалогом Андрея Парубия и Вадима Новинского, который настаивал на снятии с голосования этого вопроса, опубликованы в YouTube.

Отметим, закон об упрощении перехода общин в Православную церковь Украины называли одним из важнейших. Об этом заявил 15 января на согласительном совете Рады спикер парламента Андрей Парубий.

драка, верховная рада,

«У нас есть зарегистрированный законопроект №4128 [«О внесении изменений в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (по поводу изменения религиозными общинами подчиненности)»], но, к сожалению, он не учитывает всех процедурных и юридических нюансов», – отметил спикер.

Парубий рассказал, что обратился с просьбой к комитету Рады по вопросам культуры и духовности разработать новый законопроект об изменении подчиненности религиозных общин, «доработанный и усовершенствованный в соответствии с рекомендациями Европейского суда по правам человека».

Напомним, сотни львовян вышли на улицы из-за «поклонницы» Гитлера.

Как сообщала Politeka, скандальный режиссер вернулся на Каннский кинофестиваль после 7 лет «изгнания» из-за симпатии к Гитлеру.

Также Politeka писала, что мэр украинского города попал в антисемитский скандал с «жидами».