Виктор Медведчук высказал свою позицию по урегулированию конфликта на Донбассе в соответствии с законодательством Украины

Об этом пишет ведущий пакистанский сайт Pakistan Point.

«Виктор Медведчук, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Украине, заявил во вторник, что его позиция по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе не нарушает украинское законодательство, и назвал судебное дело, возбужденное против него Киевом, «политическими репрессиями», — говорится в публикации.

«Все эти годы продолжались политические репрессии, в том числе против меня, попытки открыть судебные дела и обвинить в чем-то, что не преследуется по закону, и нет никаких оснований для обвинений. Я могу твердо и уверенно сказать вам, что моя принципиальная позиция, в том числе в отношении мирного урегулирования, полностью соответствует закону», — сказал Медведчук телеканалу «112 Украина».

Ранее Генеральная прокуратура Украины объявила о возбуждении уголовного дела против Медведчука, который также является лидером общественного движения «Украинский выбор — Право народа», по подозрению в измене и посягательстве на территориальную целостность страны и ее суверенитет.

«Дело связано с заявлением Медведчука, сделанным им 29 января, в котором предлагалось, чтобы Киев предоставил Донбассу статус автономной области в Украине, в которой будут свои государственные институты, в том числе парламент и правительство», — отмечает Pakistan Point.

Напомним, Медведчук заявил, что Украина за пять лет после Майдана оказалась среди лидеров по падению уровня жизни.

Как сообщала Politeka, политические репрессии против Медведчука получили широкий международный резонанс.

Также Politeka писала, что Медведчук назвал 4 кандидатов, которые имеют шансы выйти во второй тур президентских выборов.