Наибольшую ответственность за разворовывание оборонного бюджета украинцы возлагают на президента Петра Порошенко. Такого мнения придерживаются почти 45% граждан, свидетельствует исследование компании Active Group

Чуть меньше опрошенных (44,2%) считают ответственным Министерство обороны Украины, 25% респондентов возложили ответственность на СБУ, а 23,5% – на тех чиновников, которых поймали.

В то же время лишь 5% украинцев считают достаточной реакцию власти на обвинения в коррупции в связи со скандалом в Укроборонпроме. 95% опрошенных придерживаются противоположного мнения. Так, 18,2% назвали реакцию недостаточной, 26,4% – категорически недостаточной, 26,2% считают ее исключительно показательной, а 24,2% респондентов сказали, что ее не было вовсе.

Кроме того, согласно данным опроса, более 75% украинцев знают об отмене Конституционным Судом статьи о незаконном обогащении. 57,8% опрошенных главным мотивом этого решения КС считают желание помочь чиновникам избежать ответственности.

Исследование проводилось со 2 по 5 марта. Опрошено 2500 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность исследования не превышает 2%.

Напомним, по данным резонансного расследования программы «Наші гроші», в Украине была организована схема по поставке деталей для армейской техники, в частности, завезенных контрабандой из России. В причастности к ней журналисты обвинили близкого соратника и бизнес-партнера президента – первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына Игоря. Впоследствии Гладковского-старшего уволили. Также в деле фигурирует один из заводов, который на момент организации схемы принадлежал Петру Порошенко.

Ранее сообщалось, что Порошенко готовит побег: Лещенко раскрыл маршрут.

Еще напомним, что бывший соратник Петра Порошенко рассказал, куда может сбежать действующий украинский лидер в случае проигрыша на грядущих выборах президента Украины.

Также сообщалось, что народный депутат Евгений Рыбчинский уличил президента страны Петра Порошенко во лжи и предвыборных махинациях.