СБУ прослушивает всех политических конкурентов Петра Порошенко, используя аппаратуру, полученную от США для усиления кибербезопасности страны на фронте

Об этом в своем новом материале рассказал журналист Сергей Никонов. По его данным, руководит процессом прослушки заместитель председателя СБУ Олег Фролов, который в свое время был «изгнан из СБУ за торговлю материалами «прослушки»», но позже вернулся на службу, пишет ZN.ua.

Как утверждает Никонов, у Департаметна оперативно-технических мероприятий СБУ, который курирует Фролов, существуют собственные разработки для дешифровки трафика, полученного в результате перехвата сигнала мобильных телефонов. Одна из подобных разработок используется для получения информации с телефонов украинских политиков.

сбу

«Прослушка» ведется при помощи так называемых стационарных кластерных комплексов. Один из них, по данным журналиста, располагается на улице Малоподвальной, второй в здании НБУ на проспекте Науки 1.

»Конец близок»: Путин ошарашил своей новой внешностью

«Место для расположения комплекса выбрано не случайно. В непосредственной близости от основного здания НБУ находятся базовые станции всех мобильных операторов, в зоне покрытия которых находятся все административные здания органов власти Украины», — отмечает Никонов.

Это дает СБУ возможность без решения суда получать доступ ко всем сигналам телефонов и дешифровать их. В частности, в зону действия комплекса попадают здания Верховной Рады, Кабмина, МВД, Нацбанка и Администрации Президента.

«Непосредственно незаконное прослушивание и обработку полученных данных осуществляет Восьмое управление ДОТЗ СБУ под руководством давней сотрудницы Фролова – Халитовой Лады Разилиевны и ее мужа, сотрудника ДОТЗ и давнего друга Фролова — Константина Головченко», рассказал Никонов.

прослушка

Впрочем, для того, чтобы действия СБУ оставались в секрете, деятельность Восьмого управления ДОТЗ перенесена в законспирированный комплекс по адресу Киев, улица Ивана Сирко, 3. В данный момент по этому адресу введен режим усиленной охраны и проверки личного состава.

Журналист утверждает, что за долгие годы прослушки политиков Фролов смог создать гигантскую фонотеку голосов, на основе которой были созданы «голосовые образы». Они позволяют «озвучить» любой текст голосом того или иного политика.

«Эти средства используются и будут использоваться Фроловым по указанию Порошенко для дискредитации неугодных Петру Алексеевичу политиков. Большинство появляющихся в сети так называемых «прослушек», на самом деле являются «творениями» Фролова. Возникает вопрос, являются ли нынешние выборы честными, учитывая подобную деятельность Порошекно и его «приватизированной СБУ»? И долго ли это намерены терпеть западные партнеры Порошенко?», — интересуется журналист.

Напомним, Порошенко уволил главную топ-«шишку» внешней разведки.

Как сообщала Politeka, Зеленский раскрыл правду о «договорняках» в украинской политике.

Также Politeka писала, что «прослушка Зеленского» столкнула лбами СБУ и МВД.