Украинцы бурно отреагировали на возможное создание нового министерства и спецфонда по делам заробитчан

Так, законопроект №10153 был зарегистрирован главой БПП Оксаной Билозир и группой народных депутатов.

Согласно проекту закона, в Украине могут создать новое ведомство – министерство по делам трудовых эмигрантов и Фонд благосостояния украинских мигрантов. Так, гастарбайтеры должны будут ежегодно платить взносы в Фонд. Устанавливать размер таких взносов будут руководители Фонда на свое усмотрение.

Деньги из этого Фонда якобы пойдут на соцуслуги для эмигрантов и их семей и, безусловно, на финансирование самого министерства.

оксана билозир

Отметим, украинцы активно комментируют инициативу кумы президента Петра Порошенко.

«Обалдели! Люди сами трудоустраиваются за пределами страны, а в Украине будут новое ведомство дармоедов! Сначала рабочие места создайте, а потом чиновников!», «Во! Еще выдумщица-певунья одна появилась!Ох и розвелось же вас — на просторах Украины. Надо всех выловить и в резервацию….Чтоб мозги ваши,,умные» вам поотшибало.Вот народ тогда ненарадуется!», «А не стошнит вас? Люди едут на зароботки чтобы семьи свои содержать а не вас. Создавайте рабочие места в Украине и им не нужно будет ехать Бог знает куда», — пишут в сети.

Ранее сообщалось, что авторы законопроекта обещают, что новое министерство займется даже заботой о детях трудовых мигрантов, оставшихся в Украине.

Климат в Украине резко меняется, обычного лета больше не будет

На управление Фондом подготовят 11 человек: 5 представителей правительства, 5 – от общественных объединений трудовых мигрантов и 1 представитель президента Украины.

В пояснительной записке говорится, что якобы целью такого нововведения будет «реализация государственной политики в сфере внешней трудовой миграции».

Напомним, Порошенко назначил своих фаворитов на высокие должности: «азиатский царек».

Как сообщала Politeka, Порошенко готовит побег: нужно взять под контроль аэропорты и вокзалы.

Также Politeka писала, что заробитчан хотят использовать в Европе для борьбы с кризисом: «В стране дефицит».