Решение олигарха Рината Ахметова с 1 апреля отключить электроэнергию каналу «Северский Донец — Донбасс» противоречит обещаниям его кандидата Александра Вилкула избирателям Юго-Востока. Такое мнение в комментарии информационному изданию From-ua высказал политический обозреватель Александр Фомин.

«Вот такой вот резкий контраст между словом и делом. Потому что на словах кандидат олигарха Александр Вилкул играет роль «миротворца» и обещает установить мир на Донбассе. А на деле его спонсор присоединяется к объявленной властью блокаде и на следующий же день после первого тура 31 марта «отрубает» украинцев Донбасса от электроэнергии и воды, потому что боится потерять прибыль»,- так прокомментировал журналист решение компании ДТЭК ПЭС — Энергоуголь отключить с 1 апреля электроэнергию для канала «Северский Донец — Донбасс».

Фомин подчеркивает, что решение отключить воду для Донбасса объединило и власть, и Ахметова, лишний раз иллюстрируя, что олигарх наладил выгодное сотрудничество с президентом Порошенко.

«Характерный штрих — в вопросе отключения энергии для Донбасса и власть, и Ахметов действуют вместе. Порошенко и Ахметов на деле показывают, что интересы простых людей для них ничто, а деньги — это все. Точно такое же трогательное единение, как и в случае с формулой «Роттердам +», когда Порошенко и Ахметов совместно грабят простых украинцев, постоянно повышая коммунальные тарифы», — поясняет он.

Александр Фомин подчеркивает: сам Александр Вилкул во время визита в Мариуполь 20 марта ни слова не сказал, что уже 1 апреля его спонсор фактически отключить воду полумиллионному городу.

«Интересно, что сам Вилкул 20 марта был в Мариуполе. «Это особый город Мариуполь», — рассыпался Вилкул в комплиментах. Но ни слова не сказал, что его спонсор с 1 апреля собирается фактически отключить городу воду», — возмущается журналист лицемерием олигарха и его сотрудников.

По мнению Фомина, своим решением отключить воду Донбассу олигарх «помножил на ноль» рейтинг своего кандидата Вилкула.

«Почему Ахметов ради прибыли «помножил на ноль» своего кандидата Александра Вилкула? А потому, что 1 апреля кандидат Вилкул «превращается в тыкву», — пояснил журналист.

Фомин поясняет, что Вилкул выполнил свою техническую задачу — расколоть электорат Юго-Востока, а предвыборный список на выборах в Верховную Раду возглавит другой политик из обоймы Ахметова.

«Во-первых, 1 апреля заканчивается первый тур выборов. Никаких шансов на второй тур Вилкул не имеет, его задача чисто техническая — помогать Порошенко, раскалывать избирателей Юго-Востока и работать против Бойко. Что касается выборов в Верховную Раду, уже решено, что Вилкул отойдет в сторону, а предвыборный список партии Ахметова возглавит Вадим Новинский. Колесникова, как и в 2014 году, в последний момент поставят перед фактом, кандидатуру Мураева всерьез рассматривать не хотят из-за его скандальной репутации», — поведал политический обозреватель Александр Фомин.

Напомним, эксперт заявил, что попытка Ахметова отключить электроэнергию для Донбасса — это крест на выборах Вилкула.

Как сообщала Politeka, Вилкул не сможет договориться о мире, находясь под санкциями.

Также Politeka писала, что эксперт объяснила, почему голос за Вилкула — это голос в поддержку Порошенко.