Украинским избирателям необходимо быть внимательными в процессе голосования, чтобы исключить случаи фальсификации

По мнению украинских политологов и политтехнологов, фальсифицировать президентские выборы в Украине можно на 2-10%, Другие специалисты называют более высокий уровень – 10-15 %.

Максимально бдительными необходимо быть в преддверии и непосредственно в процессе проведения первого тура выборов. именно этот тур — решающий при распределении политических сил и дальнейшем «раскладе» во втором туре.

выборы

Необходимо обратить внимание на подозрительные скопления людей на избирательных участках.

Также важно сообщать в полицию о всяческих сомнительных «дополнительных» списках избирателей. Нужно помнить, что проданный избирательный голос отразится на жизни всей страны.

Также «дают дорогу» фальсификациям массовые неявки украинцев на выборы. Чем больше будет отсутствующих, тем выше вероятность подтасовки реального количества явившихся и проголовавших граждан.

К слову, в Нацполиции рассказали, что с 25 марта все подразделения правоохранителей уже переведены на усиленный режим несения службы. Так, только в столице охранять общественный порядок в день выборов будут 6 тысяч правоохранителей, военнослужащие Национальной гвардии и Государственная служба чрезвычайных ситуаций. Также 31 марта на избирательных участках будут находиться представители «Национальных дружин».

выборы, второй тур

Как сообщалось ранее, полиция в Украине зафиксировала четыре схемы подкупа избирателей перед выборами президента. По словам замначальника Главного следственного управления Нацполиции Максима Цуцкиридзе, фальсификаторы сначала собирают личные данные граждан, проводя мнимые соцопросы, анкетирования. Затем задается вопрос о приоритетности кого-то из кандидатов и тут же сомневающихся начинают убеждать в пользу другого кандидата.

Напомним, выборы в Украине: приглашения рассылают мертвым душам, «скончался 13 лет назад».

Как сообщала Politeka, в харьковской квартире перед выборами прописали сотни человек: «ВИП-хрущевка».

Ранее Politeka писала о скандале с фальсификациями на Днепропетровщине: «В доме-развалюхе прописано 40 человек».