Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия открыта для диалога с Украиной относительно выполнения Минских соглашений

Об этом Лавров сказал в интервью газете «Московский комсомолец».

В то же время он отметил, что перспективы российско-украинского взаимодействия пока неясны. В частности, напомнил Лавров, когда Виктор Медведчук предложил обсудить права, которые могут быть предоставлены Донбассу, в Украине его назвали предателем.

«Мы открыты для диалога, который будет нацелен не на болтовню и не на выдумывание предлогов для бездействия, а на практическое выполнение Минских договоренностей. У меня нет сомнений в том, что Петр Порошенко не хочет и не будет этого делать. Когда Виктор Медведчук всего-навсего предложил всерьез обсудить, какие права автономного плана могут быть предоставлены Донбассу, он был назван предателем. Порошенко заявил, что этого никогда не будет, хотя сам он подписался под особым статусом Донбасса, который достаточно подробно изложен в Минских договоренностях», ‒ сказал Лавров.

Он подчеркнул, что другого документа, кроме Минских договоренностей, нет, в то же время их можно дополнять. «Например, придать наблюдателям от ОБСЕ вооруженную охрану ООН, как мы это и предлагаем в ответ, кстати, на озабоченность тех же украинцев безопасностью наблюдателей ОБСЕ. Но суть этих договоренностей должна оставаться нетронутой. Главное в них ‒ вопросы решаются напрямую между Киевом, Донецком и Луганском», ‒ отметил глава МИД РФ.