Нынешние выпускники 9-го класса уже будут готовиться к такому экзамену

С 2021 года планируется ввести обязательный экзамен по математике для выпускников школ, пишет hvylya.net.

Дети школа

Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич на заседании Верховной Рады во время Часа вопросов к правительству.

По словам министра, нынешние выпускники 9-го класса уже будут готовиться к такому экзамену. Гриневич объяснила необходимость экзамена по математике тем, что этот предмет “развивает логику и абстракцию мышления”. Она подчеркнула, что все страны, которые хотят усилить свой инновационный потенциал, уже ввели обязательный экзамен по математике.

Как сообщила Гриневич, экзамен будет двухуровневым. По ее словам, если ученик является «гуманитарием», то он может выбрать первый уровень, а для тех, кто поступает в технические вузы или на технические специальности, необходимо будет выбрать углубленный уровень.

школа образование

Напомним, Л.Гриневич заявила, что детям из венгерских, румынских школ, язык которых очень отличается от украинского, сложно осваивать украинский язык

Страстная пятница у Путина: в РФ пылает завод с ракетами «Сармат», черный дым до небес

Для выпускников 11 классов школ с венгерским и румынским языками обучения будет установлен адаптивный порог по государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме ВНО по украинскому языку.

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

«В этом году мы ввели разумное приспособление к целевой категории выпускников школ с языками национальных меньшинств, язык которых не относится к группе славянских языков. Потому что детям из венгерских, румынских школ, язык которых очень отличается от украинского, сложно осваивать украинский язык. Как вы знаете, до недавнего времени у них было мало возможностей изучать украинский язык, для них будет установлен адаптивный порог, ниже обычного, который даст им возможность принять участие в отборе в учреждения высшего образования», — сказала Гриневич.

Напомним, Рада приняла закон об украинском языке: как голосовали нардепы.

Как сообщала Politeka, Новинский и Вилкул заблокировали подписание языкового закона.

Также Politeka писала о языковом законе в действии: чем рискуют украинцы и сколько придется заплатить.