В Николаеве скончался известный украинец, который в декабре 2018 года отметил 100-летний юбилей

Григорий Тихонович Заговалов во время войны, которая закончилась для него в Болгарии, был артиллеристом, командующим взвода. Герой был шесть раз ранен, один осколок от гранаты всю его последующую жизнь находился у сердца, второй — в позвоночнике.

Освободитель города Николаева, инвалид войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги» ушел из жизни 28 мая.

На войне познакомился со своей будущей супругой Валентиной. Все было как в кино: освободители шли на Одессу, попросили попить в одном из домов, полотенце подала дочь хозяйки Валя — любовь с первого взгляда. Потом были бои в Румынии, Венгрии, после войны отправили на службу в Кишинев  — все эти годы переписывались с Валей. Только в 1948 герой приехал в Украину, пара женилась и счастливо жила в Николаевской области.

В мирное время Григорий Тихонович стал учителем истории и географии в обычной школе, ведь до войны успел закончить педагогическое училище, затем служил в Народном комиссариате внутренних дел и милиции.

Напомним, известный украинец умер после жестокого избиения, подробности трагедии.

Как писала Politeka, ветерана АТО жестоко зарезали в Киеве.

Также Politeka писала, что внезапно умер известный украинский шоумен: «король сцены».