Глава государства считает, что политика специально оставили умирать, не спешив с медицинской помощью

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что экс-президента Египта Мурси убили.

Глава Турции прокомментировал смерть египетского политика, бывшего президента этой страны Мухаммеда Мурси, который накануне скончался прямо в зале суда, где рассматривалось дело, где он являлся главным обвиняемым.

мухаммед мурси

Эрдоган считает, что с 68-летним Мурси расправились.

Внезапно ушла из жизни 21-летняя королева красоты: последние фото разрывают душу

Такое заявление своего лидера в среду, 19 июня, распространили турецкие СМИ. Эрдоган сказал об этом в Стамбуле на митинге. По сообщению прессы, Эрдоган отметил, что Мурси в течение какого-то достаточно продолжительного времени боролся за жизнь, почувствовав себя плохо в зале суда, однако на помощь ему так и не пришли.

«Мурси умер не своей смертью, его убили. Демократически избранный президент Египта в течение 20 минут лежал в зале суда, и никто не оказал ему помощи», – заявил Эрдоган.

Он обратился к Организации исламского сотрудничества с требованием принять меры в ответ на смерть Мурси. Также турецкий лидер отметил, что сама Турция будет внимательно следить за тем, как расследуется дело о гибели Мурси и «сделает все необходимое для привлечения власти Египта к ответственности в рамках международных судебных инстанций».

Напомним, что Мухаммед Мурси Иса Аль-Аййат — пятый президент Египта, должность он занимал с 30 июня 2012 года по 3 июля 2013 года.

Он умер 17 июня в столице страны Каире. Мурси являлся главным обвиняемым по делу о шпионаже. Сообщается, что в процессе заседания внезапно он потерял сознание и ушел из жизни. По официальным данным, он экс-президент скончался от сердечного приступа.

Мурси был отстранен от власти в 2013 году. За год до этого его демократически избрали президентом после свержения Хосни Мубарака во время Арабской весны.

Он был кандидатом от «Партии свободы и справедливости» — политического крыла «Братьев-мусульман» (Мурси был одним из лидеров организации) во время выборов в 2012 году.

мурси

Однако, несмотря на победу, одержанную во втором туре голосования, уже в 2013 году Мурси был свергнут в результате военного переворота.

Добавим, что бывший президент Египта Мухаммед Мурси был похоронен в Каире. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на его адвоката.

«Адвокат защиты заявил, что свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси был похоронен в Каире в присутствии своей семьи», — пишет агентство.

Напомним, знаменитого украинского певца нашли повешенным, это не самоубийство

Как сообщала Politeka, умерла известная актриса, которую любила вся страна: десятки лет в кино.

Также Politeka писала, что тело знаменитого музыканта нашли в луже крови: «спасал подружку-россиянку».