Суд отклонил ходатайство бывшего главы государства и теперь будет решать его дальнейшую судьбу

Экс-президента Французской Республики Николя Саркози обвиняют в злоупотреблении властью и коррупции.

Кассационный суд Парижа отклонил его ходатайство. Саркози пытался не допустить, чтобы его дело было передано в суд. Бывшего главу Франции обвиняют еще и в том, что он давил на следствие, пытаясь подкупить правоохранителей, пишет издание Le Figaro.

Николя Саркози,

Отмечается, что на данное ходатайство Саркози и его адвокат возлагали большие надежды, поскольку оно дало бы им возможность избежать суда.

Тело Тымчука увезли, появились первые кадры покойного нардепа: не для слабонервных

Как сообщалось ранее, в марте Николя Саркози предъявили обвинения во взяточничестве, сокрытии средств и незаконном финансировании его президентской кампании в 2007 году. Позже к этому серьезному списку обвинений добавились и злоупотребление служебным положением и коррупционные действия.

Саркози подозревают в том, что деньги для его кампании, когда он баллотировался в президенты Франции, были выделены ливийским диктатором  Муаммаром Каддафи.

Подозревается, что благодаря разным уловкам Саркози и его партия «Союз в поддержку народного движения» значительно превысили установленный максимальный предел средств, которые выделялись на компанию. Как установило следствие, вместо 22,5 млн евро в это было вложено не менее 40 млн евро.

Также мы писали, что бывший президент Европейского футбольного союза (УЕФА) Мишель Платини поделился информацией по поводу своего задержания.

Футбольный функционер был доставлен в Центральное управление по борьбе с коррупцией и финансовыми преступлениями в Нантере. После допроса Мишель Платини был освобожден из-под стражи и рассказал, по каким вопросам давал показания полиции.

«Меня спрашивали про Евро-2016, чемпионат мира в России, чемпионат мира в Катаре, ФИФА. Я сохранял спокойствие, потому что не имею отношения ни к каким аферам», — приводит слова Платини AFP.

Бывший глава европейского футбола давал показания по делу о коррупции при выборе места проведения чемпионата мира 2022 года, который в итоге достался Катару.

саркози

Мишеля Платини допросили, как свидетеля и никаких обвинений против него не выдвинуто.

Сообщается, что по этому делу также проходит бывший глава администрации экс-президента Франции Николя Саркози.

Напомним, Зеленский обратился к украинцам за помощью.

Как сообщала Politeka, Зеленский дал обещание родственникам пленных моряков.

Также Politeka писала, что Путин набросился на Зеленского, но получил в ответ.