В некоторых детских садах Украины начали отказывать в приеме детей

Украинка проиграла разбирательство в Верховном Суде по иску обжаловать решение детского сада, который отказал в посещении ее невакцинированному ребенку.

В суд обратилась жительница города Славута после того, как руководство отказало в посещении садика невакцинованному ребенку.

В сентябре 2016 года сына истицы приняли в детский сад без обязательного прививки против дифтерии, коклюша и столбняка, которую делают в 18 месяцев, из-за отсутствия вакцины. На протяжении некоторого времени ребенок не посещал учебное заведение, а когда мама решила вернуть ее в садик, ей отказали в приеме.

Женщине порекомендовали пройти обязательные прививки, однако мать отказалась, ссылаясь на недоверие к качеству вакцины.

детский сад

В ДТП разбились два автобуса с детьми: «валит черный дым», скорые не справляются

Славутский горрайонный суд обязал детский сад не препятствовать ребенку в получении дошкольного образования. Однако Апелляционный суд Хмельницкой области отменил это решение, сославшись на то, что право на получение дошкольного образования неразрывно это связано с обязанностью проходить профилактические прививки, которые гарантируют безопасность как самого ребенка, так и окружающих ее лиц.

Поскольку этим решение нарушались конституционные права граждан, женщина пошла в Верховный суд.

Верховный Суд поддержал мнению апелляционной инстанции, указав, что в данном случае истец противопоставляет индивидуальное право отказаться от прививки общему интересу общества и других родителей и их детей.

Таким образом, суд признал, что отказ от прививок нельзя ставить выше общий интерес общества. Европейский суд также оправдывает принудительную вакцинацию, объясняя это тем, что сегодня вакцинация — это единственный способ остановить вспышки опасных інфекционных заболеваний.

детский сад,

Также ранее сообщалось, что в украинском детском саду музыкальный педагог заставлял детей маршировать под советскую песню «Катюша».

Родители очень скрупулезно относятся к вопросу выбора детского сада для своего малыша и перебирают много вариантов. Но скандалы не покидают эти заведения и стали нормой для общественности. Не так давно прогремел новый случай, который произошел в мелитопольском детском саду «Ласточка». Музыкальный руководитель перед Днем Победы заставлял детей маршировать под советскую песню «Катюша». Глава ГО «Побратим» Светлана Алексеева увидела эту картину и написала гневное сообщение в социальных сетях, а также обратилась за объяснениями к руководству отдела образования.

Напомним, что детские сады в оккупированном Крыму заполонили полчища страшных насекомых

Как писала Politeka, в Кривом Роге скандал из-за продуктов, которыми кормят детей

Также Politeka сообщала, что скандал разразился в детском саду Киева, воспитательница ошеломила жестокостью